В Алуксне прошел военный парад (ФОТО, ВИДЕО)

Четвертого мая уже с самого утра начались совсем не в столице. По традиции каждый год в День восстановления независимости Латвии военный парад проходит в разных городах нашей страны. В этом году его местом проведения стал город Алуксне.

Празднования Дня восстановления независимости Латвии в Алуксне начались с экуменического богослужения в местной евангелически-лютеранской церкви.

«В праздничной радости создаётся сознание общности. Это важная составляющая часть нашего общества. Она стирает вытекающие из обыденности напряжение и злость. Это возможность забыть мелкие споры. Праздник объединяет людей, сердца ликуют!», - сказал епископ Римско-католической церкви Андрис Кравалис.

По традиции на богослужении 4 мая присутствовали главы ведомств, отвечающих за безопасность – полиции, пожарной и пограничной службы, а также военные. Парад которых позже принял президент Эгилс Левитс.

«Военные, вы не только высококвалифицированные профессионалы, но и ответственные граждане Латвии с особой задачей. Эта задача – не только на поле боя, но и ежедневно, всегда, 24 часа в сутки, выступать за латвийское государство», - заявил президент Латвии Эгил Левитс.

После торжественных речей, жители и гости Алуксне стали свидетелями парада военной техники. Как на земле, так и в небе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное