Свобода не является самоочевидной или гарантированной — министр обороны

Свобода не является самоочевидной или гарантированной - ее нужно завоевывать заново, о чем уже более года свидетельствует самоотверженная борьба Украины с жестоким и бесчеловечным агрессором, отметила в своей речи на военном параде в Алуксне, посвященном 33-й годовщине принятия декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики, министр обороны Инара Мурниеце.

Она подчеркнула, что вновь обретенная свобода - это значит жить в свободной и демократической Латвии, говорить на латышском языке и заботиться о своей культуре. «Мы празднуем возможность принимать собственные решения о нашем настоящем и будущем», - сказала Мурниеце.

В своем обращении она также отметила, что 33 года назад Латвия вновь обрела независимость, а вместе с ней и право страны самой определять свою судьбу. При этом уже 19 лет Латвия является членом НАТО, у нее есть собственные профессиональные и современные Национальные вооруженные силы (НВС), а знания и навыки латвийских солдат высоко ценятся политическими союзниками.

«Сегодня за независимость Латвии плечом к плечу с нашими офицерами встали союзники, и мы знаем силу единства, основанного на общих ценностях и понимании демократического и правового миропорядка», - сказала Мурниеце, добавив, что вместе с демократическим миром Латвия продолжит поддерживать Украину в борьбе за ее страну и народ, за ее право на жизнь.

Министр также подчеркнула, что Латвия сейчас лучше, чем когда-либо, осознает свою ответственность за укрепление вооруженных сил, совершенствование существующего и развитие нового военного потенциала, и этим летом начнут свою службу первые солдаты службы государственной обороны.

«Мы будем вкладывать дополнительные средства в создание новых оборонных возможностей и укрепление существующих, чтобы удержать любого агрессора от нападения и эффективно защитить жителей нашей страны», - сказала Мурниеце.

Она подчеркнула, что страна будет укреплять сотрудничество с союзниками, что внесет весомый вклад в ее обороноспособность.

Парад солдат Латвии и других стран-членов НАТО принимали президент Эгил Левитс и министр обороны. Военнослужащие других стран НАТО в Латвии ответили на приветствие президента на латышском языке.

Во время военного парада присутствующие также имели возможность наблюдать за демонстрацией сухопутной и воздушной техники.

Сегодня в Латвии и в других уголках мира отмечается 33-я годовщина провозглашения декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики.

4 мая 1990 года 138 из 201 депутата Верховного Совета приняли декларацию «О восстановлении независимости Латвийской Республики».

4 мая 1990 года председатель Верховного Совета Анатолий Горбунов направил президенту СССР Михаилу Горбачеву послание о том, что в Латвийской Республике начинается переходный период для восстановления государственной власти de facto. Такое же послание было направлено и правительствам стран мира, народам и демократическим движениям СССР.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще