Rus.Lsm Сегодня вечером

В Украину отправляется очередной конвой с помощью

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

E-veselība только через электронную подпись

Доступ к e-veselība только через надежную э-подпись: все ли смогут?

Без электронной подписи не обойтись. Уже с первого января следующего года войти в систему e-veselība можно будет лишь с помощью электронных идентификационных карт или мобильного приложения E-paraksts Mobile. При этом сама eID-карта в Латвии пока не является обязательной. Однако у тех, кто и в следующем году хочет пользоваться «электронным здоровьем», теперь осталось лишь чуть более чем полгода, чтобы оформить электронную подпись, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова. А с этим могут быть проблемы: Управление по делам гражданства и миграции, оформляющее такие карты, перегружено.

Зайти в систему e-veselība с помощью интернет-банка со следующего года уже не получится. Авторизация — только через электронную подпись. То есть не обойтись без электронной eID-карты, карты eParaksts или приложения eParaksts mobile. Об этом сообщает Национальная служба здравоохранения, ссылаяcь на правила Кабинета министров номер 134. Они были приняты еще в 2014 году.

«Квалифицированные средства авторизации содержат цифровой сертификат. Это обеспечивает доказательство личности человека в цифровой среде. Так же, как при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Так будет обеспечен более высокий уровень безопасности. Банковские идентификаторы — это историческое, временное решение. Есть более безопасная альтернатива», — пояснила представитель Национальной службы здравоохранения Эвия Шталберга.

Однако, eID-карта и цифровая подпись есть не у всех. Чтобы её сделать, нужно записаться в Управление по делам гражданства и миграции. Оно загружено настолько, что Сейм уже несколько раз продлевал срок обязательного получения eID-карты, а потом решил вовсе от него отказаться. Теперь eID-карта не обязательна, пока у человека есть действительный паспорт. На практике обязательной eID-карта станет лишь в 2031 году. Но чтобы зайти в систему e-veselība, она будет нужна уже с первого января. Чуть более чем через полгода.

«После нашего решения очереди немного изменились. У людей больше нет такого стресса, что им обязательно нужна eID-карта», — говорит председатель Комиссии Сейма по госуправлению и самоуправлениям Дайга Миериня. Но всё же она считает, что снова гнать людей в очередь не стоило.

«Всё-таки надо было учесть, что мы уже изменили закон и продлили эти eID-карты как обязательные. Надо было всем следующим, кто свои услуги держат на eID-картах, учесть этот аспект. И всё-таки делать одинаково, синхронно! Чтобы не были вот такие недоразумения: вроде бы надо, а обязательно — не надо».

К тому же, чтобы использовать электронные eID-карты для доступа в «э-здоровье», необходимо специальное устройство. Да, электронная подпись доступна и в виде приложения в телефоне E-paraksts Mobile, но процесс её оформления и дальнейшего использования может быть непростым для людей в возрасте.

В Национальной службе здравоохранения предлагают варианты.

«Пенсионеры и другие жители, которые по возрасту, состоянию здоровья или по другим причинам не пользуются цифровыми инструментами, могут делегировать доступ к своим данным e-veselība другому лицу. Например, своему взрослому ребёнку или родственнику. Это можно сделать, обратившись в Центр обслуживания клиентов Национальной службы здоровья в Риге, Елгаве, Смилтене, Кулдиге, Даугавпилсе. Нужно прийти самому и подать заявление или переслать заявление по почте. Также это может сделать официально уполномоченное лицо», — сказала представитель службы Эвия Шталберга.

В то же время Национальная служба здравоохранения работает над тем, чтобы в ближайшем будущем можно было подать такое заявление не только в пяти городах - — а в любом самоуправлении, обратившись в единый центр обслуживания клиентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное