Rus.Lsm Сегодня вечером

Кекава объединит учреждения

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Записаться к реабилитологу – миссия невыполнима?

Записаться к реабилитологу — миссия (не)выполнима

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Проверки на знание латышского языка гражданами России не грозят тем, кто получил освобождение по медицинским показаниям. Заключение могут дать два специалиста – психолог и реабилитолог. Но оказалось, что попасть на визит к специалисту – задача не из простых.

Людмила - гражданка России, в Латвии живет с 19 лет. По состоянию здоровья не может сдавать экзамен по латышскому языку.

«Я не думала, что в 73 года меня постигнут вот такие проблемы. Начались проблемы со здоровьем. У меня это на первом месте стоит – моя проблема со здоровьем. Потому что любое маленькое волнение может вызвать скачок давления, большой скачок. За 200», - поделилась Людмила.

Если вы, как и Людмила - гражданин России и бывший негражданин Латвии, вам от 15 до 75 лет и вам нужно продлить ВНЖ – вас ждёт экзамен по латышскому. Однако, при проблемах со здоровьем от экзамена можно получить освобождение. Полностью или частично. Для этого нужно получить заключение психиатра или реабилитолога.

«Я сейчас не совсем здорова – перенесла инсульт, потом последствия инсульта», - говорит о состоянии здоровья Людмила.

Чтобы Людмила получила освобождение от экзамена, семейный врач направил её к реабилитологу. По разным клиникам она звонит со 2 января.

«Уже сил нет звонить, потому что потом могу три дня болеть. Нельзя нервничать. Ладно я, с сыном живу, он за мной смотрит, не женат. А если бы я была одна?», - говорит Людмила.

В ассоциации реабилитологов говорят – в стране катастрофически не хватает специалистов. Кроме того, освободить от экзамена может не каждый реабилитолог.

«Врачей этой специальности не хватает. И, конечно, еще и то, что не все врачи оказывают такую платную услугу. Потому что не все врачи чувствуют себя достаточно профессионально сильными, чтобы оценить такой сложный случай. Предоставление платных услуг — это дело каждого учреждения», - сказала президент Латвийской Ассоциации врачей реабилитологов Анда Нулле.

В ассоциации говорят, что такую услугу могут оказывать. В клиниках Veselības centru apvienība, Rīgas veselības centrsа также в центре в Вайвари. Не исключено, что есть такая услуга и в других клиниках. Поэтому лучший совет – набраться терпения и звонить, звонить и еще раз звонить.

«При такой нехватке медиков нужно понимать, что многие различные услуги приходится ждать в длинных, длинных очередях. Это происходит не только в Риге, это происходит и в регионах. В Цесисе оказывают эту услугу. Если мы можем поехать в Алуксне за паспортом, то, наверное, мы можем поехать в Цесис за таким заключением», - считает Анда Нулле.

«Я в магазин не могу попасть, - отвечает на это Людмила. – Хорошо, что я нахожусь под присмотром у сына. И самые необходимые потребности мне надо самой выполнить – уход за собой, гигиенические потребности. Даже картошку сварить – на это тоже силы нужны».

Как сообщалось, экзамены начнутся 11 апреля, и их расписание составлено так, чтобы все, кто того желал, могли успеть их сдать до конца мая, а пересдачи (в случае необходимости) пройти до 1 сентября с.г. Министр внутренних дел Марис Кучинскис предложил продлить срок до 1 декабря для тех, кто вынужден будет пересдавать экзамен в случае недостаточно высокой оценки. Если человек не проходит тест на требуемый уровень — он должен зарегистрироваться на тест повторно. Повторная проверка может быть проведена не ранее чем через месяц после получения предыдущего решения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа 2022-го решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.

В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

С начала февраля граждане РФ активно регистрируются на прохождение проверок на знание госязыка, но в начале года глава профильной парламентской комиссии Ингмар Лидака в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 признал: пока не ясно, сумеет ли государство проверить знания у такого множества людей в такие сроки (до 1 сентября) и не надо ли как-то подправить процедуру.

В эфире программы Латвийского Радио-4 «Подробности» Лидака выразил надежду, что до выдворения не сдавших экзамен из страны дело не дойдет, но посоветовал «готовиться к плохому».

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное