В Риге открываются новые суповые кухни

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В рижском Агенскалнсе, а также в Болдерае и  Зиепниеккалнсе открылись новые пункты горячего питания для клиентов рижской социальной службы, имеющих статус малообеспеченных. Завтра, 5 апреля, такие пункты заработают также в Кенгарагсе и на Тейке. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Риге открываются новые суповые кухни
00:00 / 05:19
Скачать

Сегодня в центре на Даугавгривас 1 в меню макароны по-флотски и свекольный салат. Дают в подарок еще и пачку овсянки. Инесе Виестуре представитель центра - Diakonia, который победил в конкурсе, и с которым заключен договор с Департаментом благосостояния Рижской думы на предоставление малоимущим горячих обедов, рассказывает, в чем заключается помощь пунктов бесплатного питания рижанам.

«Мы предоставляем горячее питание малообеспеченным каждый рабочий день с 10 утра до часа. Можно поесть на месте, а можно взять обед с собой в свою посуду. Для начала они должны сходить в социальную службу и оформить такой статус, а затем каждое свое посещение, получение обеда они регистрируют здесь, на месте, своей картой рижанина».

На раздаче - и сотрудники центра, и волонтеры, как, например, Дмитрий, который приходит сюда просто по велению души, отрываясь от своей работы в сетевом магазине на два часа, чтобы разлить горячий суп по тарелкам. Его уже здесь все знают и ждут:

«Я доброволец, приезжаю. Раньше работа была рядом, приезжал в свой обеденный перерыв. Сейчас обстоятельства поменялись, но все равно приезжаю.  Меня здесь знают. Однажды попал в автоаварию, месяц не появлялся, про меня все спрашивали. В моей семье было тяжелое время, я знаю, что такое, когда нужна еда. Для меня все люди равны, не важно как одеты, на каком языке говорят, главное, чтобы вели себя хорошо».

Лайла - инвалид, признается, такие пункты питания - для нее настоящее спасение, выстояла очередь с 10 утра и взяла горячий обед с собой.

Виктор - пенсионер, на домашние обеды государственной пенсии ему не хватает, тоже приходит за пайком на Даугавгривас 1:

«Мне 73 года, сегодня макароны с мясом – очень хорошие. Пенсионеры могут доехать сюда, а вот получившие статус малоимущего не имеют права доехать, то есть бесплатный обед им влетает в копеечку – доехать на транспорте, да еще заплатить за пересадку. Многие люди потеряли статус по одной причине - из-за индексации, то есть им добавили 10-15 евро и они потеряли его. Планка статуса не поднимается с компенсацией, что должно быть автоматически».

В понедельник только здесь горячие обеды получили 80 человек, имеющих статус малообеспеченных, а очередь в суповую кухню, где первое разливают бесплатно всем желающим, не иссякает. В ней стоят не только бедняки в лохмотьях, как можно было бы подумать, но и люди вполне прилично одетые, которым после уплаты по счетам - за коммунальные услуги и оплаты кредитов -  на питание не остается почти ничего.

Суповая кухня - для таких хорошее подспорье, питаясь горчим хотя бы раз в день, можно пережить сложные времена, признаются клиенты суповой кухни.  В Зиепниеккансе кухня открыта на Зиепью 13, в Болдерае на Стурманю 29 и Межрозишу 43, в Кенгаарагсе 163 и 250А, на Тейке на Унияс 49 и Апес 7, в Вецмигрависе на Мелдру 2, а в Саркандаугаве на Аптиекас 8.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное