«Стильная аллея» на Эспланаде: сортируйте текстиль, не покупайте лишнего!

Гуляющие в парке у Академии художеств жители столицы с удивлением рассматривают развешанное между деревьями, как для просушки, разноцветное белье. Это Stila aleja («Стильная аллея») — инсталляция, которая призвана побуждать людей задуматься о том, насколько осознанно они пополняют свой гардероб и как эти их привычки коррелируют с горами мусора на свалках.

Помимо пластика, стекла и металла, жителям Латвии скоро обязательно нужно будет и текстильные бытовые отходы выбрасывать в специальные контейнеры — делать это с 2025 года требует директива ЕС. Однако уже сейчас латвийским потребителям доступно две сотни мест, где можно расстаться с отслужившей свое одеждой. А чтобы напомнить, что путь к уменьшению гор таких отходов начинается с решения не покупать лишних предметов гардероба, была запущена кампания социальной рекламы Stils-tekstils.

Латвия раньше, чем требует европейское законодательство, начала развивать возможности для сортировки текстиля. В имеющиеся контейнеры в 200 различных местах, такие же, как на Эспланаде, пока можно выбрасывать чистую одежду, обувь, домашние предметы обихода из ткани (постельное белье, покрывала, шторы, одеяла). Но вот перепачканную одежду, с пятнами от бытовой химии, влажную, с плесенью, рваную, а также лоскуты тканей туда бросать нельзя. В будущем и эта опция тоже должна появиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное