Поддержки у запрета на аренду электросамокатов пока нет

Как и в Париже, где в результате референдума была запрещена аренда электросамокатов, проблемы с этим видом транспорта признают и опрошенные рижане. В то же время медики и полицейские продолжают фиксировать травмы и ДТП. Самоуправление просит парламент, чтобы тот позволил ему самостоятельно регулировать и надзирать за использованием электросамокатов в городе. Однако поддержки у решения о полном запрете на аренду самокатов нет, сообщает Латвийское телевидение.

Сезон электросамокатов только только начинается. И поскольку последние дни были довольно холодными, массового использования этого транспорта пока не видно. Но, готовясь к началу сезона, два месяца назад Рижская дума обратилась в парламент с просьбой позволить столице самостоятельно регулировать и осуществлять контроль над использованием самокатов в городе.

Это, например, означало бы контроль за скоростью движения, а также позволяло бы использовать самокаты только лицам, у которых есть права на управление автотранспортом или велосипедом, что подтверждало бы, что водитель знаком с правилами дорожного движения.

«Что важно, что сейчас у нас на самом деле нет конкретного регулирования для работы с нарушителями. Что нас больше всего тревожит – и на что мы получаем больше всего жалоб – что эти самокаты размещаются на тротуарах и даже перекрестках, что мешает прохожим», - признал представитель Муниципальной полиции Риги Томс Садовскис.

Парижане убедительно выступили против электросамокатов. Но опрошенные LTV рижане не были столь категоричны.

«Думаю, что запрещать не надо. Конечно, должны быть какие-то ограничения нужны, например, кому можно их водить. Должны быть права, как у велосипедистов. Я с этим полностью согласна. Но запрещать не нужно. Это быстрый способ перемещения», - сказала Аманда.

«Наверно, нужно навести порядок. Запретить – это самое простое. Регулирования пока нет. Приходилось сталкиваться», - сказал Андрис.

«Опасно, конечно, были такие ситуации. Особенно на пешеходных переходах, которые внезапно перелетают самокатчики. Нет такого, что они могут перемещаться со скоростью пешехода – медленно. Особенно на пешеходных переходах. Других проблем не было», - поделился Ингарс.

Уже доступна первая статистика сезона.

«К сожалению, в этом году зафиксированы уже 14 ДТП с участием электросамокатов.

В двух случаях водители были пьяны. Было три столкновения, четыре наезда на пешеходов, один наезд на транспортное средство и одно столкновение с велосипедистом», - рассказал начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Юрис Янчевскис.

Медики тоже отправлялись на вызов, когда подвыпивший 21-летний мужчина упал с самоката, получив серьезные травмы, в том числе переломы черепа и лицевых костей. Еще двое детей пострадали при столкновении с транспортными средствами в Елгаве.

Полиция призывает увеличить штрафы за нарушения. Предложения она подала в Рижскую думу и Министерство внутренних дел. Результатов пока нет.

Компания Bolt, которая сдает электросамокаты в аренду, ввела ограничение скорости до 25 км/ч, а также до 15 км/ч у школ, детсадов, в парках и скверах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное