Нам не хватает до 20 бригад в день — глава Скорой помощи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Главные проблемы Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) — это нехватка финансирования и персонала. Уже сейчас возникают ситуации, когда служба испытывает трудности с комплектацией десятков бригад по всей стране, рассказала в программе «Домская площадь» на Латвийском радио-4 глава NMPD Лиене Ципуле.  

«Нехватка персонала присутствовала и до пандемии. Теперь же у медиков было много больничных, происходило выгорание, многие оставили работу в отрасли в целом, в том числе уехали за рубеж. Иногда мы не можем сформировать и двадцати бригад по всей стране. Это отражается на остальных — за те, недостающие бригады.

Получается замкнутый круг: нехватка работников — нагрузка на остальных — снова нехватка и еще большая нагрузка. Это лотерея, как удается организовать очередную смену», — рассказала Ципуле.

Сейчас в бригадах задействованы студенты и, по словам гостьи программы, служба с опасениет ждет лета, когда молодежи придется отлучаться на время сессии. Пока нехватка бригад не влияет на принятие срочных решений. Служба старается распределить рабочую силу так, чтобы «удержать способность реагировать на вызовы, быстроту NMPD». Из точек с наименьшим числом вызовов бригады перенаправляются в, например, крупные города, рассказала глава службы.

24 апреля медики Латвии присоединятся к акции протеста педагогов. «Очень важно показать, насколько велики проблемы в отрасли здравоохранения - если недоступны медики, это очень большие проблемы для государства в общем, — заявила Ципуле. — Ждем, как отразиться нехватка финансирования на всю отрасль.

Наша служба почувствует проблемы с семейными врачами, диагностикой, медиками-специалистами, работой стационаров.

Если больницы будут сокращать свои услуги, нам придется дольше перевозить пациента, или менять свои планы насчет его госпитализации».

Как сообщал Rus.LSM.lv, в середине января Служба неотложной медицинской помощи отменила объявленную чрезвычайную ситуацию. В конце декабря существенно выросло число звонков в NMPD когда люди обращались за помощью, заразившись каким-либо вирусом. Это создавало сильную нагрузку на «скорую», хотя в таких случаях пациентам следовало бы обращаться к семейному врачу.

В период рождественских праздников служба переключилась на работу в режиме чрезвычайной ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное