Многие латвийцы все еще не понимают, что пиратский контент нелегален — общество

Большая часть населения Латвии не понимает, что использование пиратского аудиовизуального контента является незаконным, в результате чего до сих пор страдают несколько отраслей. Об этом в интервью Латвийскому Радио заявила член правления общества Par legālu saturu («За легальное содержание») Гунта Лидака.

Она отметила, что количество нелегально полученного и потребляемого контента в последнее время значительно выросло, но конкретных данных не назвала. Кроме того, по словам Лидаки, общественность не понимает, что использование чужой творческой собственности не является бесплатным.

Лидака выделила такое отношение людей как большую проблему, указав, что многие не понимают, что пиратский контент является незаконным. Представитель общества подчеркнула, что важно не только вносить различные поправки в закон, но и содействовать общественному пониманию.

По ее словам, Латвия является «самой пиратской» страной в Европе: в общей сложности около 60% населения ищет незаконный аудиовизуальный контент, если он не доступен легально.

От пиратства страдают сразу несколько отраслей, но больше всего — киноиндустрия и книжный бизнес, рассказала Лидака.

Планируется, что во вторник комиссия Сейма по связям с общественностью обсудит, как быть с ограничением незаконно распространяемого аудиовизуального контента.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное