Заморозки не прошли бесследно для рижских деревьев

Голые ветки на фоне зелени: весна в Риге пришла не для всех деревьев. Периодические заморозки сделали своё дело. Можно ли ещё спасти насаждения, которые кажутся мёртвыми, выясняла передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь

Две недели заморозков с перерывами — май в Латвии выдался трудным для растений, даже морозостойких, говорят специалисты. Да и в апреле из-за холодного ветра пострадали почки некоторых деревьев. Он их просто высушил.

Вот два абсолютно голых дерева возле президентского дворца. Обследование показало, что они мертвы.

«Оба дерева будут ликвидированы. Планируется реновация сада Рижского замка. Конкретные решения о том, какие деревья или декоративные растения будут высажены на этом месте, примем в рамках концепции реновации сада Рижского замка», — сообщили в госпредприятии Valsts nekustamie īpašumi, которое отвечает за зелень в саду Рижского замка.

Такие с виду мёртвые деревья можно увидеть и в других районах столицы.

Например, не радуют листвой и молодые деревья вдоль улицы Краста.

«Возможно какие-то деревья пострадали от засухи. Мы активно следим за состоянием деревьев, саженцами, уделяем особое внимание первые 10 лет [их жизни]. Их поливают и удобряют, каждый второй год ухаживают за кроной. Возможно, да, нам сегодня ещё надо выяснить сколько в этом году погибло деревьев. Мы их также интенсивно обследуем», — сказала Селина Ванцане, глава комитета по вопросам жилья и среды Рижской думы.

Эксперт по садоводству Центра сельских консультаций и образования Марис Нарвилс говорит, что мороз был особенно губителен для тех деревьев, которые уже начали цвести.

« В Риге, вокруг Риги, в Курземе, Земгале повреждения немного сильнее, потому что кустарники и деревья развивались быстрее. Почки распустились и даже цвели», — рассказал он.

Впрочем, если ваши деревья выглядят плохо, то не стоит сразу браться за пилу, говорит эксперт. Новые побеги могут появиться из корней. Это будет ясно в течение месяца. Также можно проверить жива ли древесина, срезав ветку. Если живая то и почки появятся.

«Когда видим, что у куста или дерева есть повреждения, надо обеспечить ему хороший полив, чтобы начали пробуждаться почки, которые есть в резерве — второе и третье их поколение. Так в природе происходит: если одни почки погибают, другие приходят на замену», — объяснил М. Нарвилс.

Замену тому, что уже погибло обещают и в Рижской думе.

«В этом году мы посадим рекордно много деревьев. Разные деревья, в разных районах. Будем сажать липы, дубы, клены, а также кустарники — разные сорта сирени. Фокусируемся и на центре, где тоже долгое время не хватало деревьев, так что в центре появятся зеленые зоны, где можно укрыться от жары и насладиться эстетичной средой», — рассказала С. Ванцане.

В этом году в Риге планируют высадить около 1000 деревьев; в первом полугодии около 200, остальные во втором.

Давно невиданные весенние заморозки уже стали проблемой для сельского хозяйства. Так, глава Латвийской ассоциации садоводов Мара Рудзате в середине мая прогнозировала, что ущерб только этому сегменту от них может составить миллионы евро. Член правления организации «Крестьянский Сейм» Мартиньш Тронс сообщил Латвийскому радио 4, что последний раз в это время года наблюдались в конце 1940-х, и сейчас они стали настоящим шоком для фермеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще