В Адажи планируется строительство новых казарм

Скоро планируется начать строительство новых казарм для солдат на Адажской военной базе, рассказал командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш в программе «Утренняя панорама» на LTV.

Новая инфраструктура «абсолютно необходима», считает он. «Особенно для солдат, призванных в Службу гособороны, потому что существующая инфраструктура рассчитана на определённое количество. В ближайшем будущем на Адажской базе начнется строительство, надеюсь, что и расширение столовой, что необходимо по мере увеличения числа солдат. Казарма рассчитана на 450 человек, а их нужно как минимум две», — сказал командующий НВС.

Калниньш конкретно не прокомментировал затраты на строительство новых казарм, только констатировал, что эти расходы ежегодно увеличиваются на 5-10%, при этом прежние казармы обошлись в сумму около 9 миллионов евро.

Уже 315 граждан Латвии, как отметил военный, подали заявление о добровольном участии в Службе гособороны.

Как писал Rus.LSM.lv, согласно законопроекту в Службу национальной обороны планируют призывать мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Планировалось, что с 2028 года на службу будут принимать до 7500 граждан. По подсчётам минобороны, на первом этапе – в июле следующего года — на службу могут быть призваны не более 300 молодых людей. Если добровольцев хватит, то дополнительного набора не будет. Ранее Rus.LSM подробно описывал, кого планируют призывать, а кого — нет.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное