Латвия отправила в Украину еще одну автоколонну с помощью

Сегодня в Украину отправился очередной груз помощи. Впервые в него вошли ударные лодки. Организовывало транспортировку украинское общество «Вiче», а провожали груз новый посол Украины в Латвии Анатолий Куцевол и украинские школьники, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Машины отправились в путь от рижского Дома конгрессов. Впервые Латвия передаёт ударные лодки. На фронт также доставят два пикапа, зарядные устройства, наушники, каски, дроны, прицелы и многое другое. Нужно буквально всё, говорит шофер Гирт Хортинец:

«Они разрушили все, в том числе и русские города — мы это делаем, чтобы они не дошли до Латвии».

Проводить гуманитарный груз приехали также несколько школьников из Украины, которые теперь называют Латвию своим домом. Чтобы придать военным сил, школьники посылают им свои рисунки со словами поддержки.

«Учусь в Латвии первый год, нас тепло принимают», — сказал один из ребят Александр.

Заместитель директора Рижской украинской школы Эгил Вилкаушс добавил:

«Рисовала вся школа. Около 500 рисунков, потому что украинским солдатам и детям нужно что-то позитивное, чтобы они вернулись живыми».

«Мы вырезали и нарисовали пару рисунков для наших военных — надеюсь, что рисунки будут греть им душу», — сказала школьница из Украины Анастасия.

Руководитель благотворителтной организации Ziedot.lv Рута Диманта подчеркивает: главное — не привыкать к войне и помнить, что украинцам очень нужна помощь.

«Мы все вместе ждем контрнаступления Украины, поэтому очень важно жертвовать именно на оборону. И дроны, и джипы — то, что мы как общество можем передать».

Ожидается, что в Украину груз прибудет через несколько дней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное