Времени мало — пассажиры переходят рельсы в неположенных местах, чтобы успеть на поезд

За пять минут можно успеть многое, но чтобы пересесть из одного поезда в другой, времени может и не хватить. Поэтому изо дня в день многие пассажиры на Рижском Центральном вокзале рискуют, переходя рельсы в неположенном месте – чтобы успеть совершить пересадку. Насколько логично спланированы рейсы – выясняла программа 4.studija Латвийского телевидения.

Одна из зрительниц программы ежедневно отправляется на работу поездом Тукумс-Рига. Чтобы потом пересесть на поезд Рига-Саулкрасты и продолжить путь, ей нужно бежать через тоннель с десятого пути на третий. А поскольку интервал между поездами составляет 5-15 минут, а поезда могут опаздывать, вместе с другими пассажирами она нарушает правила и идет через рельсы.

Программа 4. studija наблюдала, как многие люди, сойдя с поезда, принимают решение идти через рельсы, а не окружным путем. Изучив расписания поездов, видно, что интервал между рейсами регулярно составляет 5-8 минут. К тому же, нередко возникают ситуации, когда поезд, на который нужно было пересесть, ушел две минуты назад.

Маршрут Илзе Лиепини – Иманта-Земитаны. Она пояснила, что с утра, когда она едет на работу, у нее есть семь минут на пересадку. А по вечерам, когда возвращается домой – пять минут.

«Хоть и есть пять минут, но поезд иногда опаздывает, поскольку идут ремонты и есть масса других причин. А следующий – только через полчаса. И очень не хочется ждать. Тогда я иду через рельсы. Мы идем густой толпой. Так удобнее, быстрее и главное, что бежать через туннель – неприятно», - пояснила она.

Илзе говорит, что бежать по ступенькам вверх и вниз, особенно по утрам, когда на станции много людей, проблематично.

А зимой, когда выпадает снег, видна протоптанная тропинка через рельсы, которой пользуются многие пассажиры.

«Лучше бы имелся полный маршрут Тукумс-Рига-Саулкрасы, который бы обеспечил возможность добираться без пересадки и лишнего стресса.

Это было бы удобно и приятно», - считает Илзе.

Журналисты передачи провели небольшой эксперимент и убедились – чтобы попасть с одного поезда на следующий, идя по туннелю, нужно не менее четырех минут. При этом отсчет времени начинался от первого вагона, а журналист шел быстрым шагом. Ясно, что более пожилым людям или лицам со специальными потребностями, передвигаясь по лестнице, за 5-7 минут на следующий поезд не успеют.

Руководитель отдела коммуникаций и маркетинга Pasažieru vilciens Сигита Звиедре, отвечая на вопрос, достаточны ли существующие интервалы, чтобы пересесть с одного поезда на другой, ответила: «Мы, конечно, анализируем пассажиропоток  на маршрутах и пытаемся подстроить графики так, чтобы пассажиры могли удобно успеть с одного поезда на другой. Но наша работа ограничена с марта 2021 года, когда началась реконструкция Центрального вокзала. Раньше у нас было семь путей, сейчас доступны только три, из-за чего у нас меньше вариаций».

Основанием для изменения графика курсирования поездов, по ее словам, могли бы стать письма пассажиров, которых текущая ситуация не устраивает.

Передача считает странным, что авторы расписания не сочли, что пяти минут недостаточно, чтобы пересесть с одного поезда на другой. Хотя, следует согласиться, что это большая работа – согласовать проезд пассажирского и грузового транспорта через все переезды.

На вопрос, почему до сих пор не объединены все рейсы, проходящие через Ригу, чтобы, например, из Иманты в Земитани можно было попасть без пересадки, представитель Pasažieru vilciens ответила:

«Большая свобода действий у нас появится в тот момент, когда завершится реконструкция Рижского Центрального вокзала. Когда вновь будут доступны все сквозные пути с перронами, плюс появятся новые поезда».

Что касается пятиминутного интервала, в Pasažieru vilciens понимают, что оптимальное время – десять минут.

За сутки через Центральный вокзал проходят 240 пассажирских поездов. Но пассажиром важно не количество, а удобство и безопасность. И если нужна пересадка, необходимо и достаточно времени, чтобы сделать это безопасно. Представитель Pasažieru vilciens пообещала, что пассажиропоток будет проанализирован, а вопрос будет передан материнской компании - Latvijas dzelzceļš.

В направлениях Скулте и Тукумса же небольшие улучшения ожидаются уже с 15 апреля, когда в силу вступит весенний график курсирования поездов – рейсов станет больше, а время отбытия будет немного подкорректировано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное