Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 03.04.2023

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Госинспекция данных получила около тысячи жалоб

За прошлый год Государственная инспекция данных получила около тысячи жалоб на несоблюдение Всеобщей регулы о защите данных. В нескольких случаях применили штрафные санкции.

За прошлый год Государственная инспекция данных получила около тысячи жалоб на несоблюдение Всеобщей регулы о защите данных. В некоторых случаях были применены штрафные санкции.

В 234 случаях Госинспекция вынесла предупреждение, выговор или ограничила обработку данных. В 15 случаях были применены штрафы. Их размер зависел от оборота предприятия — от 200 евро до 1 миллиона 200 тысяч евро. Максимально допустимый размер штрафа — 20 миллионов евро.

«Самые популярные жалобы — социальные сети, видеонаблюдение и количество информации, которую коммерсанты спрашивают у людей.

Если мы говорим о социальных сетях — в основном это касается не коммерческих организаций, а частных лиц. Люди, не думая, выкладывают видео своих соседей, других людей и так далее. Очень часто они выкладывают либо чтобы что-то доказать, или например: “Мне не так сделали ремонт, вот, посмотрите, какой строитель”. Или наоборот — “я им сделал ремонт, а они не заплатили”. То есть

люди через социальные сети пытаются выяснить свои отношения, что с точки зрения персональных данных не разрешается,

потому что это не даёт юридического обоснования на обработку данных», — рассказала директор Государственной инспекции данных Екатерина Мацук.

Госинспекция данных начала кампанию «Данные это ценность — береги их!». Жителей проинформируют о защите личных данных, а предпринимателям напомнят о необходимости ответственно относиться к обработке данных клиентов.

Саркандаугавский путепровод откроют 6 апреля

Открытие путепровода над железнодорожной веткой Рига-Скулте в Саркандаугаве состоится 6 апреля в 10:00. Конструкция была сдана в эксплуатацию 31 марта, рассказал вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

Строительство путепровода началось 30 марта 2020 года, а завершилось 15 декабря прошлого года. Его планировали открыть для движения в ноябре 2022 года, затем в конце прошлого года, но затем открытие перенесли на март этого года.

Длина нового путепровода без съездов чуть более 454 метров. Он состоит из семи отдельных пролётных конструкций в обоих направлениях и двух соединений — с проспектом Виестура и улицей Твайка.

Общая стоимость строительства составила почти 42 миллиона евро.

89% жителей Латвии испытывают нехватку витамина D

За первые два месяца текущего года Centrālā laboratorija провела более 50 тысяч анализов на содержание витамина D в крови, а за весь прошлый год — 240 000. Результаты показали, что только 11% жителей Латвии имеют оптимальный уровень витамина D в организме.

Как показал анализ данных за 2014-2019 годы, у 10% населения Латвии критически низкое содержание витамина D, его дефицит обнаружен у 34% а в недостаточной концентрации этот витамин у 45%.

По словам члена правления Centrālā laboratorija, доцента Рижского университета им. Страдиня Елены Стороженко, весной особенно важно обращать внимание на свое самочувствие. Частые болезни, слабость, утомляемость и нарушения сна могут указывать на нехватку в организме витамина D.

Перед тем, как начать дополнительно принимать витамин D, следует сдать анализы.

На выборах в Финляндии победили консверваторы

Первое место на парламентских выборах в Финляндии заняла Национальная коалиционная партия — она получит первоочередное право на формирование нового правительства.

По предварительной информации, Социал-демократическая партия во главе с действующим премьер-министром страны Санной Марин проиграла консерваторам. Последние набрали почти 21% голосов.

Действующий премьер уже признала поражение. По ее словам, торжество демократии — это всегда прекрасно.

Национальная коалиционная партия может получить в новом парламенте 48 мест, «Истинные финны» — 46 мест, а социал-демократы — 43 места. Ни одна из партий не может создать правительство самостоятельно, и им придется создавать коалицию.

Торнадо в США: уже 32 жертвы

В результате сильного шторма и торнадо в южных и среднезападных штатах США погибли как минимум 32 человека.

В Мемфисе двое детей и один взрослый были найдены мертвыми после того, как сильный ветер повалил деревья на несколько домов. Еще двое жителей штата погибли в округе Макнейри. В субботу семь человек погибли в Теннесси.

В штате Индиана двое человек погибли в палаточном лагере в национальном парке. Еще 15 смертей зафиксированы в Арканзасе, Иллинойсе, Миссисипи и других штатах.

Десятки людей получили ранения, повреждены тысячи домов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное