Потребители смогут подавать в суд коллективные иски по необоснованным счетам

В случае конфликта с производителем, продавцом или поставщиком услуг потребители подают иск в суд лишь в индивидуальном порядке. Согласно Европейской директиве планируются изменения в законодательстве, предусматривающие возможность подачи и коллективных исков, сообщает Латвийское радио.

Это существенно облегчит процесс разрешения конфликтов и сократит расходы, потому что коллективный иск подается от лица клиентов специализированным учреждением, назначенным государством - обществом, представляющим интересы потребителей.

Коллективные претензии потребителей можно предъявлять касательно, например, финансовых услуг, защиты данных, путешествий и туризма, энергетики или телекоммуникаций. «Часто бывают ситуации, когда в счетах неправильно рассчитаны какие-то суммы, это затрагивает большое число потребителей, но если суммы будут небольшими, человек вряд ли в индивидуальном порядке обратиться с таким иском в суд», — поясняет представитель Департамента внутреннего рынка Министерства экономики Дидзис Бруклитис.

«Другой аспект, который мешает потребителям часто добиваться справедливости в суде — нехватка знаний. Поэтому, если хотя бы пять человек обратятся в это квалифицированное учреждение, они смогут подать иск, при этом самому потребителю не придется ходить в суд, платить судебные издержки, оформлять документы».

До сих пор защитой коллективных интересов занимался Центр защиты прав потребителей (PTAC). Его директор Байба Витолиня поясняет, что центр имел право выявить и пресечь нарушение, но для того, чтобы потребитель получил возмещение ущерба, ему приходилось подавать индивидуальный иск.  Новые поправки в законодательство PTAC только приветствует.

«Например, типичный пример одного из банков, где с потребителей взимались необоснованные расходы. Мы обнаружили это в PTAC, и некоторые из потребителей хотели получить обратно ошибочно списанные деньги. Ассоциация по защите интересов потребителей даже пыталась обращаться в суд с исками нескольких человек, но существующих препятствий для благоприятного решения суда, к сожалению, было много», — рассказывает Витолиня.

PTAC оценит те ассоциации и общества, которые смогут подать коллективные иски в суд. Андрейс Ванагс, член правления Латвийской ассоциации защиты интересов потребителей, утверждает, что ассоциация готова включиться в эту работу.

28 марта правительство уже утвердило поправки к Закону о правах потребителей и Гражданско-процессуальному закону, но они должны быть одобрены и  Сеймом. Планируется, что коллективные иски «заработают» в конце текущего или в начале следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное