Долгосрочные визы и временные ВНЖ, выданные украинцам в 2022 году, действительны до 04.03.2024

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) напоминает, что визы и временные виды на жительство (ВНЖ), выданные гражданским жителям Украины до 31 декабря 2022 года, действительны до 4 марта 2024 года, даже если срок их действия истек.

УДГМ призывает органы государственной власти и местного самоуправления, а также работодателей учесть, что до 4 марта 2024 года сохраняются все права, предоставленные гражданским жителям Украины — право на трудоустройство, аренду жилья (согласно заключенному договору), банковские и другие услуги без получения нового разрешения на временное проживание.

Гражданским жителям Украины необходимо подавать документы на получение нового вида на временное проживание в трех случаях:

  • Если лицо нуждается в выезде за пределы территории Латвийской Республики. Одновременно PMLP указывает, что, когда лицо отказывается от статуса временной защиты в Латвийской Республике и выезжает в другую страну или возвращается в Украину, новый вид на временное проживание не будет выдаваться.
  • Если выданная лицу виза или ВНЖ потеряна или стала недействительной из-за повреждения или изменения указанных в ней данных.
  • В случае необходимости использования возможностей электронной подписи.

Для получения нового ВНЖ гражданским жителям Украины необходимо подать анкету заявления на получение вида на жительство и копию проездного документа. Это можно сделать лично в Рижском центре поддержки жителей Украины (Рига, улица Амату, 4), а также в единых государственных и муниципальных центрах обслуживания клиентов. Также документы можно отправить по почте в любое из 29 территориальных отделений УДГМ или в электронном виде по адресу эл. почты любого территориального отделения, подписав прилагаемые к заявлению документы безопасной электронной подписью, если лицо ее имеет.

Больше информации, а также образцы формы анкеты и заявления на латышском и украинском языках можно найти здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное