ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Уходящий президент готов номинировать нового премьер-министра

Действующий президент Эгил Левитс готов номинировать нового премьера, если рухнет нынешняя коалиция «Нового Единства», «Объединенного списка» и Национального объединения. Об этом сам Левитс сообщил после встречи с новоизбранным президентом Эдгаром Ринкевичем.

По словам Левитса, сегодня действующий и будущий президенты обсудили политическую ситуацию в стране в общих чертах«. Президент назвал ее «неясной».

Левитс допускает, что сейчас возможна как совершенно новая модель правительства, так и продолжение работы действующего Кабинета министров, но это должны решать партии и фракции.

По словам президента, если этого потребует ситуация, он сделает свой выбор до 8 июля. Затем это станет задачей нового президента, добавил Левитс.

Полномочия Эгилса Левитса заканчиваются 8 июля. Новоизбранный президент Эдгар Ринкевич указал, что стороны должны обсудить этот вопрос «перекрестно«. По его словам, лучшим выходом из сложившейся ситуации было бы общение сторон друг с другом напрямую, а не через СМИ.

В общественный транспорт Риги — только через передние двери

С августа этого года посадка пассажиров рижского общественного транспорта по вечерам будет организовываться только через передние двери, рассказала глава правления Rīgas satiksme Джинета Иннуса.

Она пояснила, что таким образом планируется уменьшить число безбилетников и лиц в грязной и дурно пахнущей одежде. На маршрутах, где уже установлен такой порядок, число «зайцев» ощутимо сократилось, отметила Иннуса.

Нововведение будет касаться всех видов транспорта за исключением трамваем. Пассажиры с детскими колясками и люди в инвалидных креслах смогут заходить в транспорт через средние двери.

Балтии нужны бригады НАТО

На передовых линиях Североатлантического альянса нужны боеспособные подразделения размером с бригаду, заявил литовский президент Гитанас Науседа, обращаясь к участникам заседания глав парламентов государств-членов НАТО.

По его словам, попытки полагаться на подкрепление, как бы быстро оно ни прибывало, просто не дадут никакого эффекта. Это лишь даст сигнал агрессору, что может существовать возможность проверить решимость альянса. Нужно исключить этот риск, сказал президент.

Науседа также выразил надежду, что на саммите НАТО в Вильнюсе в июле будут приняты новые оборонные планы, в том числе региональные.

Литовский президент подчеркнул, что в свете жестоких атак России в Украине, которые продолжаются уже почти полтора года, ясно, что Россия легко не остановится и, почувствовав вкус удачи, будет агрессивно искать новые цели.

«Если мы потеряем Украину, следующей жертвой может стать Европа», – сказал Науседа.

Литовский лидер подчеркнул, что для того, чтобы помочь другим, партнерам по НАТО необходимо укрепить собственные силы и надежность сдерживания.

Вынужденная аренда земли: господдержку жильцам домов — дадут

Правительство Латвии одобрило заем в размере 30 миллионов евро, который поможет жителям Латвии выкупить их идеальные доли земли под многоквартирными домами и избавит их от принудительной земельной аренды. Об этом сообщает LSM со ссылкой на Латвийское радио 1.

Всего в Латвии насчитывается более трех тысяч многоквартирных домов, которые расположены на так называемых «хозяйских землях» — частных территориях, принадлежащих физическим или юридическим лицам. Жильцы таких домов, а их в Латвии более ста тысяч, помимо квартплаты и коммунальных услуг вынуждены ежемесячно платить и арендную плату землевладельцу.

Чтобы решить эту проблему, правительство Латвии в 2021 году приняло закон о принудительном прекращении этой практики. Закон вступил в силу с 1 января 2023 года.

На прошлой неделе Кабинет одобрил новый заем на общую сумму в 30 млн евро. Эти деньги должны помочь владельцам многоквартирных домов выкупить землю под домом и прекратить отношения принудительной аренды.

Владельцы квартир должны будут заплатить за землю, государство же возьмет на себя все административные расходы.

Впрочем, пока интерес жителей к выкупу земли пока остается низким — на это указал представитель самоуправления Цесисского края Кришьянис Балтпурвиньш. Cамоуправление получило только два заявления от жителей, желающих выкупить землю.

Финансовое учреждение Altum начнет принимать заявки на выкуп земли в июле и предоставит финансирование, если жители многоквартирного дома не смогут получить кредит в коммерческом банке.

Минувшая ночь стала рекордно холодной

Сегодня на рассвете температура воздуха на метеостанции в Стенде опустилась до -2,3 градуса. Это новый температурный рекорд для второго июня, сообщают синоптики.

В ближайшие дни в Латвии станет немного теплее. Завтра ожидается переменная облачность с кратковременными дождями. А воскресенье во многих регионах, в основном в центральной и восточной части страны, пройдут самые сильные за последние недели дожди, возможны грозы.

На следующей неделе, скорее всего, осадков будет мало.

Ночная температура в выходные дни составит 0 +6 градусов, на побережье до +9 градусов, днем потеплеет до +12...+17 градусов.

На следующей неделе воздух может прогреться до +25 градусов, но прогнозы меняются, не исключены заморозки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное