В контексте инвестиций и бизнеса в мире мало говорят о Латвии — глава ассоциации

В мире Латвия ассоциируется с природой, спортом и культурой, но в контексте предпринимательской среды и инвестиций о нас говорят мало, признал глава Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) Каспарс Рожкалнс в программе LTV «Утренняя панорама».  

Рожкалнс подчеркнул, что латыши креативны и создают большие и сумасшедшие вещи, о которых потом говорит весь мир:

«Мы делаем большие вещи, это интересно. Тогда мир говорит об этом. Нам нравятся большие вызовы и большие неприятности, тогда мы срабатываемся. Нам нравится быть очень творческими, часто слишком, размышляя о том, что не написано в законе, но разрешено. Если мы заземлим креативность, сможем добиться большего с гораздо меньшими финансовыми ресурсами или возможностями».

В ходе опроса LIAA выяснила, что половина Европы знает, что за страна — Латвия. «Могут назвать природу, культуру, спорт, но мало говорят о бизнес-среде и инновациях. Инвесторов интересует рабочая сила, налоги, доступ к капиталу . Но нам нравится быть приземленным и не говорить о каких-либо достижениях. Вот почему нужно добиться эмоций, чтобы войти в список оцениваемых стран», — считает Рожкалнс.

Глава LIAA подчеркнул, что многие помогают другим, в том числе выражая поддержку Украине:

«Есть чувство миссии, что человек хочет сделать что-то большее и не только для себя и своей семьи, а сделать еще один шаг вперед. Мы видим это в нашей поддержке Украине — мы просто идем и помогаем. Никто не говорит нам делать это, мы просто чувствуем, что должны. Тоже и с нашими хоккеистами. Команда побеждает, бронза для нас — золото. Существует огромная народная поддержка. Несмотря на то, что мы маленькая страна, мы идем и делаем великие дела».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное