«После похода в медучреждение я отлеживалась два дня». В Ильгуциемской поликлинике давно не работает лифт

В Ильгуциемской поликлинике больше двух месяцев не работает лифт. Пациенты, у которых проблемы с сердцем и с двигательными функциями, не могут нормально попасть на прием к врачу и испытывают серьезные мучения. Корреспондент Даниил Смирнов отправился в медучреждение выяснить, почему уже который месяц лифт не может оторваться от земли. Подробнее в информационной программе «Новый день».

Полный выпуск программы «Новый день» можно посмотреть здесь.

Бывшая 13-ая поликлиника в Илгуциемсе на Буллю, 7 в Риге сейчас называется MFD Iļģuciema poliklīnikа. И больше двух месяцев здесь не работает лифт, что создает серьезные трудности для пенсионеров и людей с инвалидностью. Эту историю рассказала пациентка клиники, назовем ее Мария. 

«17 числа я получила выписку, и как раз в этот день мне надо было посетить кардиолога к 18 часам. Соседи мне помогли с ходунками-каталкой, и я думала, что я поднимусь на второй этаж, где находится кардиолог. Но регистратор сказала, что лифт второй месяц не работает.

Еле-еле на каждой ступеньке останавливалась, потому что у меня большие проблемы с позвоночником, требуется операция.

Потом колени, замена суставов. Для меня ходьба по этажам совершенно недопустима».

Через неделю Марии потребовался повторный визит в поликлинику, ее мучения продолжились, а последствия, по словам женщины, были хуже:

«Когда я пришла уже еле-еле домой, два дня, честное слово, я лежала. Я не могла даже по квартире идти, потому что все эти нагрузки сказались еще больше на мне».

Rus.LSM отправился в поликлинику - там выяснилось, что действительно лифт не работает уже больше двух месяцев. Он сломался, а починить не могут - не хватает одной детали. Руководство поликлиники рассчитывает, что необходимая деталь появится к концу июня, а пациентов с серьёзными патологиями просят предупреждать заранее о визите по телефону.

«Жаль, что у меня не было телефона пациентки. Я бы помогла организовать этот прием.

Ну и коллеги, если бы она сказала, что не может подняться. Учитывая, что мы медицинский центр, стараемся максимально помочь пациентам», - прокомментировала ситуацию представитель поликлиники Марина Михайловская. 

Прием врача можно организовать где угодно, но, например, Мария приходила в поликлинику чтобы воспользоваться услугами кардиографа. Для этого пришлось бы перемещать и оборудование на этаж ниже. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное