Ассоциация разработала «шпаргалку» о безопасном трудоустройстве подростков на каникулах

Многие подростки собираются немного подработать во время каникул - в рамках программы Государственного агентства занятости более 10 000 учащихся могут устроиться на работу летом. Рабочие места для школьников в этом году предлагают около 700 работодателей. Чтобы напомнить молодежи о безопасных и справедливых условиях труда с самого первого опыта работы, Ассоциация свободных профсоюзов Латвии разработала информацию про правовых аспектах трудоустройства детей и подростков. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Диане 16 лет и этим летом она собирается работать у того ж самого работодателя, что и в прошлом году. В первую очередь потому, что там соблюдаются все правовые аспекты работы молодежи. «Я нашла эту работу через Государственное агентство занятости в прошлом году. Это было одно из рабочих мест, которое оказалось тогда свободным. В этом году работодатель снова предложил мне поработать, и я согласилась. Потому, что знаю эту работу и все условия, там заботятся об охране труда. Пойду работать, чтобы собрать деньги и иметь опыт», - рассказывает девушка. 

Заместитель председателя  Латвийского союза  свободных профсоюзов Латвии Гита Ошкая посоветовала родителям не быть в стороне во время трудоустройства своего ребенка, а вместе выбирать работодателя, изучить, нет ли у него нелегальной занятости и каковы условия труда:

 «Мы считаем, что очень важно проинформировать общество, как правильно трудоустраиваться. Потому что есть законы, есть определенные правила Кабмина, которые оговаривают, на каких работах дети могут работать или им запрещено, или кто может заключать трудовой договор».

Гита Ошкая рассказала, что в информационном материале есть различные аспекты того, кто может подписать трудовой договор, что обязательно должно быть в нем прописано, есть также определение терминов  «ребенок» и «подросток».

В частности, «ребенок» - это лицо моложе 15 лет, которое продолжает основное образование до достижения 18 лет. «Подросток»  - молодой человек в возрасте от 15 до 18 лет, который  получил основное образование.

Трудовой договор ребенка должен быть подписан одним из родителей, а не самим ребенком. Детям запрещается работать в ночное время – с 8 часов вечера до 6 часов утра, а также им запрещается работать на постоянной основе.

Подросток может сам подписать трудовой договор, письменное согласие родителя не требуется. Профессии и работы, где не могут работать подростки, определяются правилами Кабинета министров. В частности подростки не могут работать кассирами в супермаркетах.

Гита Ошская объяснила почему:

Работа кассиром теоретически не запрещается, например, продавать мороженое в кафе. Но если продается и алкоголь, то есть запрет. Например, в супермаркете же есть алкоголь, а особых касс для обслуживания покупателей без него - нет».

Существует разница, как в оплате труда подростка и ребенка, так и по времени работы. В частности, подросток должен получать за свой труд не меньше, чем минимальная  заплата, а ребенку  нужно платить аккордную зарплату.

Гита Ошкая подчеркивает, что в случае несоблюдения работодателем условий договора трудоустройства детей или подростков, родителям лучше всего обращаться в свои профсоюзы или же в Государственную трудовую инспекцию.

«Если родители вступили в профсоюз – там предоставляется бесплатная юридическая помощь. Если не член профсоюза, тогда два варианта – Трудовая инспекция или же, в случае если ребенку не заплатили за работу, следует обращаться в суд».

Ознакомится с информационным материалом о правовых аспектах трудоустройства подростков можно на сайте Латвийского союза свободных профсоюзов www.arodbiedribas.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное