Возможен вал увольнений — профсоюз призывает оставить пенсии по выслуге лет в покое

Высказывания премьер-министра Кришьяниса Кариньша о пенсиях по выслуге лет взволновали Латвийский объединенный профсоюз полицейских (LAPA). Он призвал политика дать пояснения и предупредил, что изменения в этой системе могут вызвать волну увольнений, так как возможность выйти на пенсию пораньше — один из немногих бонусов, доступных в правоохранительной системе.

Как пишет агентство LETA, организация отреагировала на высказывания премьер-министра К. Кариньша о пенсиях по выслуге лет. Она призывает «на понятном латышском языке» объяснить, что именно хочет премьер сделать с системой пенсий по выслуге лет.

Профсоюз отмечает, что многие из тех работников, у которых есть право на досрочную пенсию, заботятся о внутренней и внешней безопасности, рискуя при этом здоровьем и жизнью. Он требует письменных гарантий, что нынешяя система в ближайшие годы не изменится — в противном случае возможны акции протесты, предупреждает LAPA.

«Нынешние условия пенсий по выслуге лет — одна из немногих оставшихся социальных гарантий, которая позволила привлечь высококлассных специалистов для работы в системе безопасности. Если эти условия внезапно изменить, это может привести к лавине непредсказуемых увольнений. Что в конце концов может стать угрозой для внутренней и внешней безопасности государства», — цитирует агентство письмо организации.

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш утверждал, что латвийская экономика сталкивается с дефицитом рабочей силы, и в этой ситуации рано или поздно придется решать, что делать — привлекать работников из-за границы или повышать пенсионный возраст. Также он обратил внимание на систему пенсий по выслуге лет — в частности, политик говорил, что в некоторых отраслях возможность выйти на пенсию с 50 лет служил «приманкой» для привлечения работников. С К. Кариньшем согласен главный экономист Банка Латвии Олег Ткачев: по его словам, момент, когда вопрос об импорте рабочей силы и пенсионном возрасте действительно надо будет решать, настанет не завтра, но и не в очень далеком будущем.

На проблемы с пенсиями по выслуге лет внимание обращал Госконтроль, который считает их несправедливыми в отношении остальных пенсионеров. Необходимость ее менять признают и в Межведомственном координационном центре (МКЦ, PKC), считая ее нестройной и неэффективной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное