ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Аккредитован новый посол Украины в Латвии

Президент Латвии Эгилс Левитс аккредитовал в Рижском замке нового посла Украины в Латвии Анатолия Куцевола. Он сменит на посту предыдущего посла Александра Мищенко, который занимал должность с 2019 года.

Право на аренду земли соответствует конституции

Суд Сатверсме постановил, что право на использование земли соответствует Конституции, а вот установленный объём платы – нет.

Иск в суд Сатверсме подали несколько лиц, владеющих земельными участками, на которых находятся постройки, принадлежащие другим лицам. Заявители утверждали, что право использования земли и размер платы за это не соответствуют принципам равенства, собственности, защиты правового доверия, а также праву на справедливое судебное разбирательство.

Суд Сатверсме постановил, что право на использование земли может быть признано соответствующим Конституции, поскольку такое регулирование не только обеспечивает защиту прав и законных интересов участников отношений долевой собственности, но и вносит ясность и предсказуемость на рынок недвижимости.

С другой стороны, суд признал, что плата за использование земли в размере 4% – не соответствует Конституции. Причина – недостаточные обоснования для введения такой платы. Оспоренная норма теряет силу с 1 июля 2024 года.

На улицах Риги появятся краны с питьевой водой

Этим летом у участников и гостей Праздника песни и танца в Риге будет доступ к кранам и мобильным станциям c питьевой водой в местах проведения крупных мероприятий.

Станции будут расположены на эстраде Межапарка, стадионе «Даугава», Эспланаде и в Верманском саду.

Бесплатные краны установлены в Верманском саду возле детской площадки, на Эспланаде, в Зиедоньдарзсе, парке Дзегужкална, в Межапарке у входа в зоопарк, в спортивном квартале на улице Барона, а также во дворе Агенскалнского рынка.

В этом году планируется установить бесплатные краны или станции питьевой воды на площади Браса, в парках Гризинькалнс,  Зиемеблазма и Эбельмуйжа, на детской площадке в роще Плявниеках, на набережной Кенгарагса, на площади Земитана, на пляже Вецакю, на пляже в Даугавгриве, а также на спортивной площадке Имантской средней школы.

Эти места были выбраны на основе результатов опроса, проведенного среди жителей Риги в прошлом году.

4 мая общественный транспорт в Риге – бесплатный

В день восстановления независимости Латвии 4 мая общественный транспорт в Риге будет бесплатным.

В этот день пассажирам не нужно регистрировать в салоне транспортного средства э-талоны и кодовые билеты.

4 мая автобусы, троллейбусы и трамваи будут курсировать по графику выходных дней.

В праздничный день также не будет взиматься плата за парковку автомобилей на уличных автостоянках Rīgas satiksme. Центры обслуживания клиентов в этот день будут закрыты.

Так как рабочий день с пятницы, 5 мая, переносится на субботу, 20 мая, в пятницу центры обслуживания клиентов и парковки будут работать как в субботу, а общественный транспорт будет ходить по графику выходного дня.

На этой неделе – серьезные заморозки

Во второй половине этой недели в Латвии ожидаются одни из самых серьезных весенних заморозков за последние годы, предупреждают синоптики.

В ближайшие восемь ночей температура воздуха местами будет опускаться ниже нуля. Самые сильные заморозки ожидаются 5 и 6 мая, когда столбики термометров опустятся до -6 градусов, в верхних слоях травы температура может быть еще ниже. Будут побиты рекорды холода.

Самые низкие температуры ожидаются в условиях ясной и безветренной погоды. Местами возможны заморозки с ветром, который усилит губительное воздействие холода на растения.

Могут пострадать и те растения, которые обычно устойчивы к весенним заморозкам.

В ближайшие дни во многих местах ожидаются кратковременные дожди со снегом, но в целом осадков будет мало. Часто будет светить солнце, ветер ожидается преимущественно северный, от слабого до умеренного.

На следующей неделе температура воздуха начнет постепенно повышаться и ко второй половине недели достигнет +20 градусов.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное