С тремором сталкиваются не только пожилые люди — невролог

Тремор может поражать не только руки, но и другие части тела, и почти каждый в своей жизни сталкивался с этим. Невролог и специалист по двигательным нарушениям Даце Зиемеле рассказала в серии советов Латвийского Радио 2 «Живи здоровым» (Dzīvo vesels), что тремор на самом деле является нормальным явлением.

Как объяснила доктор Зиемеле, тремор — это непроизвольные движения рук или какой-либо другой части тела. У некоторых людей тремор может проявляться в состоянии покоя, а у некоторых — при попытке совершить какое-либо движение, например, писать или пить.

Также может дрожать голос, голова, ноги. «Обычно, если у человека тремор, то он либо постоянный, либо появляется при определенной деятельности», — сказала невролог. «У людей с тремором действия он появляется, когда они выполняют какие-либо действия, но, например, когда они сидят неподвижно, тремора нет».

У некоторых людей можно наблюдать тремор покоя, он появляется, когда они находятся в состоянии покоя.

Невролог советует людям с тремором обращаться к врачу в тех случаях, когда эта проблема начинает им мешать: «Причины могут быть разные, в том числе по социальным соображениям, если из-за тремора неудобно выходить из дома, стоит обратиться к врачу».

Также необходимо обратиться за помощью в тех случаях, когда внезапно появился сильный тремор. Это может быть признаком неврологического заболевания.

Лечение тремора зависит от его причин. При усилении физиологического тремора необходимо избавиться от фактора, провоцирующего тремор, которым может быть переутомление, бессонница, а также чрезмерное употребление кофе и другие состояния.

Зиемеле отметила, что существуют и другие виды тремора, такие как эссенциальный тремор, который очень распространен в мире. «Это считается неврологическим заболеванием, которое по своей природе является длительным, прогрессирующим заболеванием, но в основном не связано с сокращением жизни или другими проблемами», — пояснила невролог, добавив, что эссенциальный тремор может сильно мешать в повседневной жизни, поскольку это тремор действия. Для лечения этого тремора можно использовать различные лекарства.

Тремор значительно увеличивается с возрастом, поэтому он становится все более актуальной проблемой в стареющем обществе, однако тремор встречается и у более молодых людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное