Экс-президент призвал русских Латвии присоединиться к празднованию 4 мая

Валдис Затлерс в интервью программе ЛТВ «Утренняя панорама» призвал русских, живущих в Латвии, выходить на улицы 4 мая и присоединяться к общему празднованию Дня восстановления независимости Латвии.

Затлерс призвал отмечать 4 мая День восстановления независимости Латвии: «Праздник нужно отмечать. Мы должны помнить, что у нас есть своя страна. Мы должны помнить, что эта страна защитила нас от войны напрямую. И еще мы должны гордиться тем, что смогли в значительной мере оказать помощь Украине во время этой войны».

Экс-президент также призвал русских Латвии присоединиться к публичному празднованию 4 мая: «Выйти на улицы, показать своим семьям — мы с вами, латыши.

И латыши поймут — вы не представляете опасности для нас, по крайней мере, эта часть».

При этом Затлерс признал, что латыши с подозрением относятся к русскоязычным: «Мы прекрасно понимаем, что любой, кто говорит по-русски, — это и потенциальный друг, и потенциальный враг». Он призвал русскоязычных на данный момент не обижаться на какие-либо осложнения.

В целом, по оценке Затлерса, латвийское общество смогло сохранить стабильность во время этой войны и не поддалось вызовам и оскорблениям, в том числе снеся памятник в парке Победы в Риге.

«Нужно научиться жить в сложном обществе. Наше общество в Латвии сложное, но

Я всегда говорил, что это, пожалуй, одно из самых успешных сложных обществ в мире.

Давайте посмотрим на другие страны: либо люди с разными мнениями живут отдельно и встречаются только в магазине и на спортивных соревнованиях, либо происходят столкновения», — сказал Затлерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное