Легальные LED-лампы в фарах латвийских авто. Это реально?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии все большую популярность набирают LED лампы для автомобилей. Водители заменяют старые тусклые «галогенки» на современные LED. Их ставят в стоп-сигналы, в поворотники, в противотуманные фары, в ближний и дальний свет. Перед техосмотром вытаскивают и проходят инспекцию со старым светом. Полиция и Дирекция безопасности дорожного движения борются с этой массовой эпидемией. Однако не очень успешно. Корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов выяснил, что, оказывается, уже сейчас есть возможность установить LED лампы легально. Как это сделать? Пошаговая инструкция в его репортаже в информационной программе «Новый день».

Уже несколько лет дорожная полиция борется c установкой нелегального LED освещения в автомобилях. Даже проводятся специальные рейды. Нарушители выявляются тысячами и их отправляют повторно проходить техосмотр. Мощное и красивое LED освещение особенно привлекает водителей пользованных автомобилей, со старыми галогеновыми фарами. С возрастом такие фары светят все хуже и ездить по дорогам становится небезопасно, но в CSDD считают, что вреда от таких фар больше, чем пользы.   

«Наибольшая проблема заключается в том, что у LED ламп спектр излучения совсем другой, чем у ламп накаливания. Это означает, что до конца неясно, как поведет себя эта лампа, если ее вставить в фару, которая не предназначена для использования LED ламп», - поясняет начальник инспекции по контролю и сертификации транспорта CSDD Янис Лиепиньш.

Наиболее массово используются дешевые китайские LED лампы с торговой платформы Ali Express. Цена вопроса - в пределах 30 евро за комплект из 2 лампочек ближнего света. Для сравнения: комплект простых галогеновых ламп можно приобрести за 8-10 евро.

Мы проведем эксперимент и попытаемся выяснить, за что же их так полюбили автолюбители. У корреспондента в распоряжении есть две LED лампы китайского производства H7 для ближнего света. Она идет со специальным вентилятором, который необходим для охлаждения. Сейчас установим одну такую лампу в фару. Вторая останется со старым галогеном. Потом мы сравним уровень освещённости.

Отдельная проблема с креплением LED ламп, из-за массивного вентилятора сзади. Далеко не все модели ламп полностью заходят в фару, иногда ее невозможно потом закрыть крышкой, фара остается открытой и становится пожароопасной.  

Многие водители сталкиваются с проблемой крепления таких LED ламп, поскольку сзади установлен вентилятор. Не всегда лампа влезает в фару, но, например, в данном автомобиле есть проволочное крепление, которое вроде как не подходит. Но производитель это предусмотрел. Снимается стандартный крепеж, мы закрепляем его в фаре, потом отдельно вставляем лампу и проворачиваем вокруг своей оси. Тогда она прочно закрепляется.

Сравним, что получилось. Справа у нас старый галоген, слева китайский LED. Мы не получили какой-то вау эффект от китайского ширпотреба. Но можно отметить, что света больше от LED лампы - в целом вырос уровень освещенности.

При этом пучок света держится в заданных границах и не выходит за их пределы, тем самым не будет слепить встречные машины. Однако с такой фарой выезжать на дорогу общего пользования запрещено.  

Как выяснил RUS.LSM, в отличие от прошлых лет, сейчас с LED лампами не все так категорично. Отдельные их виды можно установить легально. Правда в Латвии пока только одна компания торгует сертифицированными LED лампами с цоколями типов H7 это ближний свет и H4 ближний+дальний на одном цоколе, это немецкая Osram.

«Их преимущество, почему они легальны, потому что они дают правильный луч света. Он не будет никого слепить и правильно светить», - рассказывает маркетинговый директор компании bixenon.lv Карина Ахмедова.

Однако, только приобрести и установить такую лампу недостаточно. Сразу после покупки необходимо распечатать сертификат.

«Открываем страничку заходим на официальный сайт Osram выбираем страну. Вот у нас есть Латвия. Здесь указано что только две модели цоколей доступны H7 H4. И тут также есть на латышском языке информация, которую мы скачиваем», - продолжает Ахмедова.

Там же на сайте есть перечень моделей, в которые можно устанавливать данные фары. Это почти все европейские производители авто и ряд японских. Автовладелец устанавливает LED лампы в фары своего автомобиля, распечатывает скачанный сертификат и затем отправляется в Дирекцию безопасности дорожного движения. Там фары надо легализовать в инспекции по контролю и сертификации транспорта CSDD. Это стоит 40 евро.

«Такие экспериментальные лампы мы разрешаем использовать в дорожном движении только с одним условием. Эти LED лампы должны быть сертифицированы в специальной лаборатории. Во-вторых, они должны быть тестированы на соответствующих марках автомобилей.

Такую лампу владелец авто может установить и получить оценку в сертификационном центре CSDD, где будет проверено, установлена ли лампа соответствующе. Правильная ли лампа установлена и правильно ли она отрегулирована. И после этого выдается разрешение на использование такого транспортного средства с изменённым лампами, которые протестированы», - рассказывает Лиепиньш.

В базу данных CSDD будет внесена специальная отметка и владелец авто сможет пройти следующий техосмотр без нареканий.

Законная замена галогенов на LED совсем не дешевая. Вся процедура по апгрейду только ближнего света обойдется в сумму не меньше 150 евро, однако это никого не останавливает. Первую же легальную партию буквально смели с полок магазинов. 

В CSDD говорят, что и другие производители ламп начали процесс сертификации и, возможно, вскоре появятся разрешенные лампы для поворотников, стоп-сигналов, а также противотуманные фары. Кроме этого, в CSDD отмечают, если процесс сертификации будет массовым среди производителей LED освещения, то вскоре на территории ЕС их можно будет их устанавливать без дополнительной сертификации в CSDD.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное