Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В правящей коалиции грядут изменения?

Уже на этой неделе могут состояться переговоры об изменениях в коалиции. Об этом заявил в программе ЛТВ «Утренняя панорама» министр внутренних дел Марис Кучинскис.

По его словам, ценой избрания Эдгара Ринкевича на пост президента является, видимо, принятие Союза зеленых и крестьян а также «Прогрессивных» в коалицию.

Политик сказал, что переговоры об изменениях в коалиции назначены на завтра. Позиция «Объединенного списка» останется неизменной, и менять модель коалиции он не согласится.

О возможном расширении правящей коалиции сегодня заявил Латвийскому радио и министр финансов Арвил Ашераденс.

Он подчеркнул, что премьер-министр неоднократно призывал партнеров по коалиции согласовать одного кандидата на пост президента, но сделать этого не удалось. Поэтому нынешний итог, при котором происходит переоценка состава коалиции, закономерен, считает политик.

Он сравнил нынешнее правительство с поездом, к которому прицепляются разные вагоны, тогда как с локомотивом — премьером — все в порядке.

Почти 600 тысяч евро за ЧМ по хоккею — латвийской сборной

Правительство решило выделить почти 600 тысяч евро латвийской хоккейной команде и Латвийской федерации хоккея за третье место в чемпионате мира. Это в два раза больше, чем планировалось ранее.

Согласно закону о спорте, мужская сборная Латвии по хоккею и федерация могут претендовать на денежный приз в размере примерно 100 тыс евро.

Однако теперь игроки сборной Латвии, их тренеры и персонал, обслуживающий спортсменов, получат за третье место на чемпионате мира 220 000 евро, а федерация — 356 717 евро.

Из этих сумм 250 000 евро будут направлены на тренировки детей и молодёжи, а 106 717 евро — на развитие хоккея, при этом не менее 50% отводится на подготовку юных спортсменов.

Деньги планируется выделить из средств госбюджета на непредвиденные случаи.

28 мая сборная Латвии завершила чемпионат на третьем месте, обыграв в матче за бронзовые медали американцев со счетом 4:3.

Новый президент— за упорядочение партнерских отношений

Государство должно юридически урегулировать вопрос партнерства, который касается как лиц одного, так и противоположного пола, которые живут вместе. Об этом заявил новоизбранный президент государства Эдгар Ринкевич в интервью TV3.

Ринкевич подчеркнул, что этот вопрос не идеологический, а юридический. Есть еще несколько сфер, в которых ощущается неурегулированность партнерских отношений, и это, например, вопросы конфликта интересов, добавил политик.

Ринкевич убежден, что этот вопрос нужно решить уважительно. Когда он будет решен, он исчезнет из общественной повестки, уступив место другим вопросам, считает новоизбранный президент.

В Молдове — европейский саммит

В столице Молдовы Кишиневе стартовал второй саммит Европейского политического сообщества. В нем примут участие лидеры 46 стран, а также главы Совета ЕС, Европейской Комиссии и Европарламента.

Европейское политическое сообщество — новая межгосударственная организация, созданная по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона после широкомасштабного российского вторжения в Украину.

В её работе принимают участие все страны Европы, кроме России и Беларуси, а также Турция и страны Южного Кавказа. Связанные с войной в Украине вопросы — главные на повестке дня.

Также, как ожидается, в рамках саммита пройдут переговоры лидеров Армении и Азербайджана с участием европейских представителей — по вопросу о мирном урегулировании.

В столице Молдовы в связи с проведением саммита приняты повышенные меры безопасности, на два дня для приёма обычных рейсов закрыт аэропорт Кишинёва.

Ночная атака в Киеве унесла три человеческие жизни

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в результате ночного удара российской армии по украинской столице погибли три человека, среди них ребенок 2012 года рождения, еще 10 человек пострадали.

В Деснянском районе Киева обломки упали на детскую поликлинику, обломками повреждены две школы — выбиты окна и двери, а также поврежден участковый пункт полиции, в детском саду взрывной волной выбило окна.

По данным военной администрации, все воздушные цели были уничтожены ПВО.

В Днепровском районе в одном из домов жилого сектора взрывной волной выбило окна, есть поврежденные припаркованные автомобили, несколько единиц транспорта сгорели.

В Дарницком районе поврежден трубопровод горячего водоснабжения. Один дом повреждён.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное