В Даугаве пойман сом весом в 65 килограммов

Больше человеческого роста и весит 65 килограммов. Это сом, которого недавно в Даугаве выловил Виталий Воробьёв. Побороться с добычей рыбаку пришлось почти полтора часа. О том, как это было с Виталий рассказал Rus.LSM.

Почти полтора часа. Примерно столько в минувшее воскресенье продлились попытки Виталия вытащить из Даугавы огромного сома. После схватки с рыбой в нескольких местах у Виталия остались укусы. Хотя он использует перчатки, но у рыбы большие и острые зубы.

 «Меня отец вот с таких лет водил на рыбалку. Конкретно самой рыбалкой занимаюсь с 14 лет, уже 26-й год. И не собираюсь останавливаться. Я бы сказал даже больше. Это не рыбалка, это охота. При ловле сома чаще всего используется квок. Инструмент, который издаёт звук. И рыба, как заговорённая, заколдованная потихоньку плывёт к рыбаку. И рыбак уже насколько у него опыта хватает пытается её соблазнить на поклёвку», - поделился Виталий Воробьёв.

Он признал, что ловит рыбу на удочку. Которая, говорит, оказывается, может поднять рыбу весом в 65 килограммов. Но затем рыбу нужно брать руками: 

«Это большая, скользкая рыба. Мне надо её в любом случае взять за губу, где очень много зубов. Это очень сложно. После поимки такой рыбы просто сидишь 10 минут приходишь в себя. Потому что болит всё. С данной рыбой я боролся час и двадцать минут. Просто как в спортзале побывал, руки болят, спина болит. Просто сел и сидел, сидел, отдыхал», - вспоминает Виталий.

Такие рыбы, по его словам, попадаются крайне редко, и каждый сам решает, что с ней делать. «Кто-то поцеловал, погладил, отпустил. Моя семья и родня не научилась этими фотографиями питаться. Поэтому я хотел, чтобы все попробовали этого сома. Я неоднократно пробовал, это фантастическая рыба, каждый должен её попробовать. Всяких малышей 5-10-15 килограммов отпускаю, конечно, пусть живут, подрастают. А большой - он другой», - поделился Виталий.

Прошлогодний личный рекорд Виталия – сом весом 63 килограмма 700 граммов. Чуть легче. «Латвийский рекорд у нас 84 килограмма с чем-то, но он не совсем честно добыт. Рыба плыла раненая, подбитая, её зацепили спиннингом. Я знаю людей, которые помогали вытаскивать эту раненую рыбу. Её записали как рекорд Латвии. Поэтому, я надеюсь, что эта несправедливость скоро поправится. Я буду очень стараться», - говорит рыбак.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное