Президент — как вратарь, защищающий ворота при допущенной командой ошибке — эксперт по праву

Избранный накануне следующий президент Латвии Эдгар Ринкевич имеет большой опыт работы на государственной службе. Последние 12 лет он возглавлял Министерство иностранных дел. Его соперники – Улдис Пиленс и Элина Пинто, оставшиеся за чертой, таким политическим опытом похвастаться не могут. А нужен ли он президенту? И какие функции президента самые главные? В программе «Новый день» на вопросы ответил эксперт по конституционному праву Янис Плепс.

«Латвия – парламентская республика. И то, как государство работает на протяжении четырёх лет, мы, граждане, определяем на выборах, выбирая Сейм, выбирая то большинство, которое создаёт правительство. Президент – высшее должностное лицо. Это один человек, который представляет всю страну, всё наше общество. В таком смысле он символизирует нас и отражает то, какие мы есть. Фактически, это главная функция, которую президент должен выполнять», - пояснил он.

Плепс привел пример борьбы латвийской сборной за медали - Латвию на трибуне представляет президент вместе с командой, также, впрочем, как на Празднике Песни и танца и в другие важные для общества моменты.

«Говоря спортивной терминологией, президент – как вратарь. Если команда играет хорошо и нападает, у вратаря меньше работы. Но он всегда должен быть в полной готовности отразить решающий удар, когда была допущена ошибка. Это роль президента - быть готовым, защитить ворота, когда допущена ошибка командой, или когда мы в меньшинстве».

Отвечая на вопрос, каковы преимущества президента без опыта в политике и наоборот, занимающегося ею уже долгие годы, Плепс напомнил о сроках президенства Вайры Вике-Фрейберги и Яниса Чаксте:

«Президент Вайра Вике-Фрейберга – человек из академических кругов, который до этого не работал в политике. У неё был очень яркий, сильный старт и всё президенство. И мы можем вспомнить Яниса Чаксте – это президент, который очень долго работал в политике, и опыт и авторитет которого помогли стране двигаться вперёд. В таком смысле я бы сказал, как наличие, так и отсутствие опыта может быть как преимуществом, так и недостатком. Вопрос, как конкретный человек это использует».

Накануне участники передачи «ТЧК» на Rus.LSM.lv заявили, что зря считается, что президент не может влиять на экономику и благосостояние населения. У главы государства есть рычаги для того, чтобы косвенно управлять многими процессами.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное