Академия в Резекне становится частью РТУ

Студенты Резекненской академии технологий позитивно оценивают переход вуза под крыло Рижского технического университета (РТУ). Им нравится возможность получить более престижный диплом, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Академия в Резекне становится частью РТУ
00:00 / 03:24
Скачать

С 1 апреля 2025 года Резекненская академия технологий станет структурным подразделением Рижского технического университета — так на этой неделе решили в правительстве. В результате объединения вуз в Резекне сможет получать деньги на научную базу, а также средства из европейского Фонда оздоровления. Тем не менее, председатель студенческого совета академии Матис Силиниекс признаёт, что ещё совсем недавно среди студентов шли горячие дискуссии о плюсах и минусах присоединения к РТУ.

“Один из аргументов — то, что диплом РТУ позволит студентам получить работу лучше, и их конкуренция на рынке труда будет выше. РТУ — это действительно сильный вуз, а работодатель смотрит на диплом вуза, который закончил студент”.

Но были вопросы, которые волновали студентов.

“Один из моментов, который студенты не желали бы видеть в результате  объединения — это необходимость ездить из одного учебного заведения в другое. Это требуется для обмена опытом, а также для работ в одной из лабораторий или семинаров”.

Ректор академии Ивета Миетуле отмечает, что для студентов в Резекне меняется только вуз, который выдаёт диплом. Всё остальное — условия и длительность обучения, ученая степень и квалификация — не меняется. Не предусматривают изменений и в академическом составе вуза.

“На данный момент ничего существенного не меняется, беря во внимание постановление Кабинета министров о том, что весь персонал остаётся — как педагоги, так и остальной штат. Конечно, мы верим, что, как и раньше, будем привлекать зарубежных профессоров”.

Ректор уверена, что присоединение к РТУ позволит развиваться как студентам, так и академии.

“В первую очередь это возможность получить европейское финансирование. Во-вторых, это совместное использование ресурсов. Например, цифровые инструменты, системы управления качеством, что позволит освободить часть финансовых ресурсов — а это возможность лучше оплачивать работу академического персонала, а также привлекать иностранных студентов. Для этих изменений есть объективные основания”.

Председатель Латгальской подкомиссии Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Эдмунд Тейрумниекс из Национального объединения, который сам в прошлом был ректором вуза в Резекне, отмечает, что решение об объединении неоднозначное:

“Это решение даст академии технологий свои преимущества — но немного жаль, что по поводу объединения не было дискуссий на локальном уровне, так как есть моменты, в которых нет ясности. Ждать, что Рижский технический университет приведёт в порядок то, что надо было сделать самим — это маловероятно. В любом случае придется работать самим”.

После реорганизации РТУ также переймет Ливанский филиал академии, а кроме того, под крылом регионального вуза находится Восточнолатвийская средняя школа технологий. Плюс к тому — на базе академии в Резекне планируется создать центр защиты и внешней безопасности РТУ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное