Пора вводить обязательную службу в армии — глава Минобороны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министерство обороны инициирует введение в Латвии всеобщей обязательной военной службы, заявил во вторник 5 июля министр обороны Артис Пабрикс («Развитие/За!»). Действующая сейчас система контрактной военной службы себя, по его словам, исчерпала.

Министерство планирует постепенный переход к обязательной службе — в течение пяти лет. С 1 января 2023 года начнется первый этап, на котором заявки смогут подать добровольцы. Ожидается, что на этом этапе ряды Национальных вооруженных сил пополнит 1000 новобранцев в первый же год.

«Наша цель — за пять лет увеличить как минимум вдвое число военно-подготовленных граждан Латвии. Через пять лет мы бы хотели (это такая оптимистичная цель) иметь 40-50 тысяч человек, готовых к кризисным ситуациям», — рассказал Пабрикс.

Призыв будет предусмотрено проводить дважды в год, 1 января и 1 июля, на срок 11 месяцев — с увольнительной сроком на месяц и с возможностью ездить домой на уикенды. Призывникам будут выплачивать компенсацию в 400 евро на повседневные расходы, за госсчет им обеспечат питание и проживание в казармах, а также спортивную инфраструктуру. На выбор у призывников будет четыре вида войск. Возможно будет включиться в военную службу либо заключить пятилетний контракт на службу в рядах Земессардзе (20 дней участия в сборах ежегодно). Предусмотрен будет еще курс командиров взвода в высшей школе и альтернативная служба.

Призывным возрастом для мужчин будут 18-27 лет. Женщины смогут поступить на военную службу добровольно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное