Несколько школ не получили комплекты для Covid-тестов — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несколько образовательных учреждений Латвии во вторник, 24 августа, не получили комплекты для тестирования слюны на Covid-19 — хотя поставки были запланированы. Об этом в интервью LTV заявила глава Министерства образования и науки Анита Муйжниеце.

Среди этих школ — и Лапмежциемская средняя.

Комплекты школам не доставила конкретная лаборатория — MFD veselības grupa. Она, очевидно, не рассчитала свои силы, в частности, не смогла справиться с запланированной работой, признала министр.

По словам Муйжниеце, Министерство здравоохранения обещало эту проблему оперативно решить — в среду, 25 августа, в ведомстве проведут собрание по этому вопросу. Комплекты, которые MFD veselības grupa не привезла в школы, возможно, доставит другая лаборатория — или найдут иной выход.

Минздрав же в своем twitter указал: с началом проверки школьников на Covid-19 возникли проблемы — из-за поставщика услуг некоторые тесты доставить не удалось.

Национальная служба здравоохранения ведет с MFD veselības grupa переговоры, ожидает от лаборатории улучшения организации, чтобы подобные ситуации в будущем не повторялись.

Минздрав принес всем, у кого сегодня возникли проблемы, извинения, а также призвал школьников, родителей и образовательные учреждения быть понимающими: столь массово в Латвии тестируют впервые, на первых этапах возможны проблемы, которые в будущем не повторятся.

В данный момент также решается вопрос об обеспечении школьников защитными масками. Сейчас запас — 300 тыс., кроме того, с Министерством обороны ведут переговоры о том, что надо объявить тендер на закупку масок, добавил Муйжниеце.

Она отметила: если государство требует, чтобы учащиеся в школах носили маски, оно должно их обеспечить.

Министр напомнила, что, согласно решению правительства, ученики 1-3-х классов в учебных помещениях могут находиться без масок, как и остальные дети с Covid-сертификатом. Правда, школа, проконсультировавшись с советом, сможет выдвинуть более жесткие правила ношения.

По выражению Н. Рогалевой, директора Рижской 34-й средней школы, сейчас, перед 1 сентября, начинается «марафон тестирования»: школам назначены даты, когда им привезут пробирки для тестирования не привитых детей и работников на Covid-19, назначены даты, когда их должны забрать. Правда, запуск этой системы проходит не без проблем (о чем уже сообщал Rus.LSM.lv).

В этом учебном году, как рассчитывает Министерство образование, школы будут работать очно, при этом «пропуском» в школу в большинстве случаев будут «ковид»-сертификаты привитого или переболевшего или негативный тест на коронавирус (тесты будет оплачивать государство). Ранее публицист Марис Зандерс предположил, что Covid-19 непременно доберется до школ, потому что в части семей не хотят ни прививаться, ни соблюдать «ковидные» предосторожности. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное