Школьники подали в Суд Сатверсме жалобу об «удаленке» после отмены ЧС — и суд ее рассмотрит

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После обращения нескольких школьников Конституционный суд завел дело о нормах, предусматривающих сохранение дистанционного обучения в школах даже после отмены чрезвычайной ситуации, введенной в связи с Covid-19.

Суд информирует, что заявление подали ученики разных возрастов, получающие образование как в основной, так и в средней школе.

В прошлом году с середины марта по начало июня, а также с начала ноября прошлого года и по начало апреля текущего года в Латвии была объявлена ЧС по коронавирусу — и пока она действовала, учебный процесс происходил дистанционно. Однако в этом учебном году дети за парты в большинстве школ так и не вернулись.

В своем обращении  в Суд Сатверсме школьники признали, что ЧС — особый правовой режим, когда права людей могут быть существенно ограничены ради общественных интересов. Однако они оспаривают законность действия нормы об «удаленке» в те месяцы, когда ЧС была отменена. Из-за дистанционного обучения снизилась успеваемость школьников и пострадали другие аспекты их образования.

Поэтому авторы заявления считают что оспариваемая норма идет вразрез со статьей 112-й основного закона страны. Она гласит, что «каждый имеет право на образование, государство обеспечивает возможность бесплатно получить основное и среднее образование, основное образование — обязательно». «Удаленка» после отмены ЧС, по мнению учеников, уже ущемляла их права, уменьшив возможности и доступность образования.

Госканцелярия тем временем объявила в пресс-релизе, что правительство продолжает работу над возвращением осенью к очной форме обучения в школах в условиях пандемии Covid-19. В этих целях обсуждается возможность обязательной вакцинации для педагогов — против которой возражает их профсоюз. Пока в Латвии привито от коронавируса только 53% учителей. 

Как писал Rus.LSM.lv, еще в марте с.г. тогдашняя министр образования Илга Шуплинска предостерегала от затягивания периода дистанционного обучения в школах. Латвийские школьники находятся на «удаленке» больше своих сверстников, чем в среднем в Европе, подчеркнула она. Тем не менее, многие школы, понимая, что не могут организовать учебу на свежем воздухе и выполнить другие условия, предусмотренные Кабмином, решили оставить учеников на дистанционном обучении.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное