Завершается переброска американской боевой техники в Восточную Европу (ВИДЕО, ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Завтра, 12 января, польско-германскую границу должна пересечь гигантская колонна военной техники бронетанковой бригады Армии США. Из Польши более мелкие подразделения 3-й бригады 4-й дивизии отправятся в другие страны региона, в том числе и в Латвию.

В общей сложности, как уже писал Rus.lsm.lv, в Европу с базы Форт-Карсон в штате Колорадо переброшено 3,5 тысячи солдат, 87 танков «абрамс», 18 самоходных гаубиц «паладин», 144 БМП «брэдли» — в общей сложности, более 2000 единиц техники (включая и не несущую вооружения»). Весь этот, как выражаются сами военные, «подвижной состав», был доставлен в германский порт Бремерхавен тремя военно-транспортными судами.

Capt. Scott Kuhn / DVIDS

Первым в Польшу — на полигон Войска Польского под городком Дравско-Поморске — прибыло подразделение из 18 «паладинов» — как и остальная тяжелая техника на гусеничном ходу, по железной дороге.

Sgt. Devone Collins / DVIDS

Размещение сухопутных сил должно завершиться к февралю, а в феврале прибудет и авиационный компонент: более 60 вертолетов, включая 50 боевых «черных ястребов» и 24 боевых «апача». Основной их базой станет Иллесхайм в Германии, однако оттуда вертолеты будут направляться на учения в Латвию, Румынию и Польшу.

Развертывание бригады в восточных государствах НАТО осуществляется в рамках проводимой администрацией США программы укрепления обороноспособности союзников и сдерживания России — European Reassurance Initiative. На этот бюджетный год (до конца сентября) США, как уже писал Rus.lsm.lv, ассигновали на эти цели 3,4 млрд. долларов. Планируется, что после завершения «командировки» 3-й бригады в регионе ее немедленно заменит примерно аналогичная часть.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное