Зачистку места убийства Немцова провела не мэрия Москвы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пока остается невыясненным, кто именно отдал приказ об уборке с места убийства оппозиционного российского политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту всех цветов, фотографий, икон и других предметов, размещенных жителями в знак скорби и памяти. Как сообщили в мэрии Москвы, обслуживающей организации не давалось такого распоряжения.

Вице-мэр Москвы по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик заявил "Интерфаксу", что в обязанности ГБУ "Гормост" входит лишь санитарное содержание территории моста, поэтому его сотрудники убирали оттуда только увядшие цветы, а "все принесенные людьми на Большой Москворецкий мост свечи, лампады, портреты, цветы остаются на месте".

Зачистку места убийства совершили в ночь на субботу одетые в черные штатские костюмы неизвестные, пишут российскме масс-медиа. Это возмутило общественность и вызвало большой резонанс в соцсетях с призывами восстановить мемориал. В считанные часы люди снова понесли на мост цветы, фотографии и свечи. К парапету прикрепили скотчем листок с надписью "Немцов мост" - так теперь в народе зовут это злополучное место.

По некоторым данным, распоряжение убрать цветы, свечи и фото мог отдать   заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков - об этом сообщало издание "Йод", и информацию подтвердил журналистам депутат Госдумы Дмитрий Гудков, который грозил подать депутатский запрос в правоохранительные органы в связи с похищением чужого имущества".

Не далее как этой неделе мемориал Немцова осквернили вандалы из радикальной националистической группировки РОД SERB, что могло побудить власти Москвы действовать.

Как уже писал Rus.lsm.lv, сопредседатель оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля во время прогулки со своей спутницей. Судя по обстоятельствам происшествия, это было заказное убийство.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще