Rus.Lsm Сегодня вечером

Минздрав: на трибуны можно и нельзя

Rus.Lsm Сегодня вечером

На ЧМ по хоккею запрещённая реклама

Как теперь без посольства?

За визами в Беларусь — теперь в Даугавпилс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Дипломатический конфликт между Латвией и Беларусью, в результате которого обе стороны выдворили из страны сотрудников посольств, у простых обывателей вызывает два вопроса. А куда теперь за визами? И что делать, если помощь нужна в Беларуси? Выход есть, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Дипломатический конфликт между Латвией и Беларусью еще, кажется, не успел набрать полную силу, но уже осложнил многим жизнь. В том числе тем латвийцам, кто собирался, к примеру, получить Белорусскую визу.

Согласно общепринятой практике, визы можно получить в ближайших консульствах или в соседних странах. Ближайшее генеральное консульство Беларуси находится в Даугавпилсе.

«Да, консульство продолжает работать в обычном режиме. По всем своим функциям консульским мы работаем. В Вильнюсе, в Эстонии посольства также продолжают работать. У нас предварительной записи пока не введено, мы справляемся, количество обращений не такое большое», — заявил Русскому вещанию LTV7 консул в Генеральном консульстве Беларуси в Даугавпилсе Илья Лапуть.

Процедуры для получения виз остаются прежними. Консул выразил надежду, что помощь в оформлении виз в Даугавпилсе начнут оказывать турфирмы.

Сегодня МИД Латвии сообщил, что консульские функции в посольстве Латвии в Минске в связи с выдворением дипломатов приостановлены на неопределенный срок.

Чтобы получить консульские услуги, можно обращаться в любое другое представительство Латвии, например, консульство в Витебске. А в случае чрезвычайной ситуации — в посольства любой другой страны ЕС в Беларуси.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в понедельник, 24 мая возле отеля Radisson Blu Hotel Latvija в Риге, где вывешены флаги стран-участниц Чемпионата мира по хоккею, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и мэр Риги Мартиньш Стакис заменили государственный флаг Белоруссии на исторический бело-красно-белый флаг.  Градоначальник отметил, что этот жест - инициатива Рижской думы, которую ей доверила белорусская оппозиция. Его цель - выразить поддержку всем, что подвергается репрессиям со стороны авторитарного режима Александра Лукашенко. 

Это вызвало недовольство официального Минска: он высылает посла Латвии Эйнара Семаниса и почти всех сотрудников посольства.  

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 23 мая самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Находившийся в нем создатель белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич задержан. В ответ лидеры стран Евросоюза на саммите ЕС призвали запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовали европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное