За олимпийской пышностью скрываются нищета и опасности Рио

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Название Рио-де-Жанейро сейчас звучит о всему миру, потому что в городе с 9 млн. населения проходят Олимпийские игры. Правда, жителям они приносят не радость, а скорее недоумение, почему пока тратятся такие огромные деньги на спорт, многие жители продолжают испытывать проблемы в самых различных сферах.

Журналист Латвийского телевидения Рейнис Ошениекс побывал в рейде с полицией Рио, чтобы своими глазами увидеть ночную жизнь Рио – не только сквозь помпезные и сплошь радужные картинки, которые представляются в Олимпийской деревне, но и наяву – в реальной жизни.

Более 80 тыс. стражей порядка заботятся, чтобы во время Олимпиады город находился в безопасности. Правда, в большом городе приходится слышать не только про кражи. Особую опасность для развлекающихся в Рио туристов представляют грабители. Правда, отмечает Рейнис, нельзя сказать, что Рио опаснее любого другого крупного города.

Правда, за олимпийскими огнями скрывается совсем другой Рио – бедные и опасные районы, так называемые фавелы. Здесь везде царит беднота. И хотя люди следят за Олимпиадой по телевизору, событию этому они не радуются. Как иначе, если собственные проблемы не решены, поскольку у людей нет работы, они не чувствуют себя в безопасности и не все могут получить образование. Зато огромные средства потрачены на Олимпиаду.

Но бразильцы радуются приезжим. Многие из них не говорят по-английски, но стараются объясниться с туристами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное