Юлия Тимошенко будет освобождена?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Верховная рада приняла закон, который позволяет выпустить на свободу экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, передает "РБК-Украина".

За закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно имплементации национального законодательства положениям статьи 19 Конвенции ООН против коррупции" проголосовало большинство парламентариев. Документ декриминализирует ст.365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий), по которой осуждена Тимошенко. Это и позволяет освободить экс-премьера после вступления закона в силу.

Как сообщает "РБК-Украина", один из лидеров оппозиции - Арсений Яценюк - назвал возможность освобождения Тимошенко большой победой и призвал президента страны Виктора Януковича немедленно подписать закон, который позволит экс-премьеру выйти на свободу.

По словам адвоката Тимошенко Сергея Власенко, бывшая глава кабинета министров может быть освобождена решением суда.

Тимошенко была осуждена в 2011г. за превышение власти при заключении газового контракта с Россией. Премьер якобы заключила контракт на невыгодных для Киева условиях. Ущерб для Украины составил порядка 200 млрд долл. Суд приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы. Кроме того, ее подозревают в том, что она заказала убийство народного депутата Евгения Щербаня.

После осуждения Тимошенко лидеры стран Евросоюза и еврочиновники неоднократно выступали за освобождение экс-премьера из тюрьмы.

Тимошенко возглавляла кабинет министров Украины с 2007г. по 2010г.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное