Япония снова возвращается к проблеме Курильских островов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил о намерении вести «упорные переговоры» с Россией по вопросам южной части Курильских островов и заключению мирного договора. 

Соответствующее заявление он сделал на «Общенациональном митинге за возвращение северных территорий», передает Reuters.

«Необходимо придерживаться курса на решение в конечном итоге вопроса о северных территориях и заключение мирного договора с Россией. Я буду вести упорные переговоры в этом направлении», – пообещал Синдзо Абэ. Он также подчеркнул, что во время саммита АТЭС-2014 в Пекине у него состоялся «конструктивный диалог» с президентом России Владимиром Путиным, сообщает РБК.

«В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Пекине мы провели конструктивный диалог по различным вопросам. В частности было принято решение начать подготовку к визиту российского лидера в Японию», – пояснил премьер.

Абэ высказался и по поводу отсутствия мирного договора между двумя странами. «В этом году наступает 70-я годовщина окончания Второй мировой войны. И это ненормально, что до сих пор между Россией и Японией не подписан мирный договор», – подчеркнул политик. В начале декабря Абэ назвал решение вопроса Курил «давней мечтой японского народа». Курильские острова остаются одной из главных причин обострений в отношениях между Россией и Японией.

Территориальные споры ведутся за четыре острова: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Токио регулярно протестует против визитов российских лидеров на Южные Курилы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное