Япония: из-за тайфуна придется эвакуировать 150 тыс. человек

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Тайфун «Вонгфонг» стал причиной, по которой не менее 150 тыс. жителей японской префектуры Окинава и острова Кисю должны быть эвакуированы.

Как сообщает агентство Associated Press, из-за тайфуна в воскресенье пострадали 28 человек. Около 50 тыс. семей остались без электричества.

Из-за порывов ветра, достигающих 180 километров в час, повалено множество деревьев, непрекращающиеся ливни привели к затоплению улиц, на Кюсю остановлено движение поездов. При этом власти не исключают сильных оползней и новых отключений электричества.

Как ожидается, до конца выходных на Кюсю может выпасть до 500 миллиметров осадков. Затем, теряя силу, тайфун продолжит двигаться на север вдоль Японского архипелага в сторону крупнейшего острова Хонсю и ко вторнику достигнет Токио.

«Вонгфонг», название которого переводится с лаосского языка как «зверь», — 18-й тропический шторм, образовавшийся в Тихом океане с начала этого года. Ранее он уже унес жизни трех летчиков, служивших на размещенной на Окинаве американской военной базе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное