Взрыв на шахте в Донецке унес жизни 30 человек

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Взрыв метана на угольной шахте в контролируемой сепаратистами области на востоке Украины привел к гибели не менее чем 30 человек, сообщает Би-би-си со ссылкой на украинских чиновников.

На шахте имени Засядко взорвалась газометановая смесь, рассказал журналистам портала Корреспондент.net руководитель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

"Взрыв произошел в восточной лаве пласта три. Из зоны аварии удалось выйти пяти шахтерам, судьба 47 – неизвестна", - признал Волынец.

МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщило о том, что под землей заблокировано 73 человека.

Спасатели пока не добрались до места взрыва, сообщили чиновники. Владимир Цымбаленко, глава местной службы безопасности горных работ, рассказал Reuters: "По предварительной информации, более 30 человек погибли. Спасатели еще не пришли к месту взрыва, они ждут  удаления ядовитого газа, а затем пойдут вниз".

Донецкий регион пережил минувшей зимой тяжелые бои между сепаратистами и правительственными войсками. Перемирие, объявленное в феврале, до сих пор часто нарушается. Однако сепаратисты утверждают, что взрыв в шахте произошел не в результате артобстрела. Михаил Волынец подтвердил, что в окрестностях шхты не было военных действий в последние дни.

В то время как экономика Украины значительно сократилась с начала конфликта весной прошлого года, многие угольные шахты в зоне конфликта продолжают работать. Ранее несчастные случаи были нередки в силу плохого соблюдения норм безопасности в шахтах.

Несмотря на то, что шахта им. Засядко в регионе является одной из новых и лучше всего оснащенных, именно на ней в ноябре 2007 года случилась еще худшая катастрофа: тогда обвал привел к гибели 101 шахтера. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное