Въезжая в Латвию, возможно, придется предъявить негативный тест на Covid-19 — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В следующем году въезжающим в Латвию нужно будет показывать отрицательный анализ на Covid-19 – такой прогноз в интервью Латвийскому телевидению дала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

По словам политик, такое решение «с высокой долей вероятности» полиция может принять в среду, но для его введения понадобится переходный период, поскольку в других странах эти тесты доступны не в столь большом количестве.

По итогам прошедшего вчера заседания правительства премьер Кришянис Кариньш заявил, что вопрос о пассажирских перевозках с Великобританией будет решаться на сегодняшнем заседании правительства. При этом такой шаг будет предприниматься в координации с Литвой и Эстонией.

Министр, в свою очередь, отметила, что всем прибывающим в Латвию из Великобритании тест на Covid-19 обеспечивается в аэропорту, «поскольку возможно, что при вылете из Великобритании у них не было возможности сдать анализ».

По информации Латвийского телевидения, сегодня может быть принято еще одно решение – о продлении школьных каникул для учащихся младших классов еще на неделю – до 17 января.

Винькеле также сообщила, что сегодня правительство оценит ограничения в местах торговли, поскольку сейчас их срок – до 11 января. Учитывая же, что чрезвычайная ситуация в стране продлена до 7 февраля, будет принято решение о том, будут ли изменены ограничения в местах торговли.

Накануне правительство приняло решение о введении комендантского часа на выходных с десяти часов вечера и до пяти утра.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. 17 декабря были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное