Ввозить акцизные товары из России и Беларуси можно будет не чаще раза в месяц

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Впредь жители Латвии смогут ввозить для личного пользования акцизные товары из России и Беларуси не чаще раза в месяц, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 парламентский секретарь Министерства финансов Интс Далдерис.

Речь, по словам парламентского секретаря, в основном идет о трех группах товаров – топливе, сигаретах и алкоголе. Далдерис пояснил, что эти поправки преимущественно связаны с санкционным режимом и направлены на то, чтобы уменьшить экономические контакты со странами-агрессорами.

«Что уменьшить приток иностранной валюты в РФ и Беларусь. Сейчас наши граждане и перевозчики едут в эти страны и оставляют там евро», - пояснил Далдерис.

На данный момент, отметил Далдерис, закон позволяет раз в неделю ввозить определенное количество акцизных товаров для личного использования и не платить акцизный налог.

«Количество, которое можно перевозить для личного использования, не меняется. Но если раньше можно было возить раз в неделю, теперь – раз в месяц. Пересекать саму границу можно и чаще, но перевозить без уплаты налогов – только раз в месяц. В других ситуациях придется заплатить налог на границе», - сказал Далдерис.

Политик, сославшись на данные Государственной погранохраны, заявил, что такие меры позволят уменьшить общий поток людей, которые пересекают границу. При этом он не считает, что нагрузка на сотрудников вырастет, поскольку система будет точно такой же, как и сейчас, когда каждый переход границы фиксируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное