Второй пакет санкций ЕС затронет 70% российского банковского рынка и ключевые госкомпании — ЕК

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ответ на проявление военной агрессии России в Украине лидеры Европейского союза (ЕС) завершили в пятницу экстренный саммит соглашением о введении санкций «максимального влияния» на Россию в отношении ее финансового, энергетического и транспортного секторов.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила на пресс-конференции, что санкции окажут «максимальное влияние на российскую экономику и политическую элиту». Пакет санкций — второй на этой неделе, введенный ЕС в отношении России — «нацелен на 70% российского банковского рынка, а также на крупные госкомпании, в том числе в оборонном секторе», — сообщила глава ЕК на пресс-конференции по итогам внеочередного саммита ЕС.

Фон дер Ляйен не раскрыла подробностей, но список, составленный Еврокомиссией, предполагал, что два российских частных банка, Альфа-банк и Банк Открытие, должны быть подвергнуты санкциям ЕС. Она также призвала запретить гражданам России вкладывать более 100 000 евро в банки ЕС или покупать ценные бумаги, номинированные в евро. Фон дер Ляйен заявила, что санкции «увеличат стоимость займов для России, поднимут инфляцию и постепенно разрушат промышленную базу России».

В энергетическом секторе санкции включают запрет на экспорт оборудования и технологий, необходимых России для модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт самолетов и комплектующих российским авиакомпаниям также «способствует деградации важного сектор российской экономики», заявила президент ЕК.

Визовые ограничения, по словам фон дер Ляйен, коснутся «дипломатов и связанных с ними групп, а также бизнесменов: у них больше не будет привилегированного доступа в ЕС».

Хотя на саммите было быстро согласовано решение о санкциях, государства-члены не договорились о возможном отключении России от международной платежной системы SWIFT, что серьезно повлияло бы на способность России продавать свои энергоресурсы на международном рынке.

Новые санкции вступят в силу после того, как будут разработаны правовые документы, официально приняты министрами иностранных дел государств-членов и опубликованы в Официальном журнале ЕС. Ожидается, что это произойдет в пятницу или субботу.

На саммите также обсуждалось усиление политической, экономической и гуманитарной поддержки Украины.

Саммит ЕС начался в четверг, в день, когда Россия начала открытое вторжение в Украину. Президент Украины Владимир Зеленский выступил на саммите в режиме видеоконференции, сказав, что «не знает, сможет ли он снова поговорить с нами», заявил премьер-министр Люксембурга Ксавье Бетель.

Санкции против России за вторжение на Украину очень строгие, но все возможности еще не исчерпаны, заявил президент Эгил Левитс Латвийскому телевидению в пятницу утром после внеочередного саммита.

Он считает, что к России за ее агрессию по отношению к Украине должны быть применены все возможные санкции, и переговоры об этом продолжаются. «Однако уже сейчас принятые санкции очень сильны и окажут негативное воздействие на экономику и военный потенциал России», - уверен президент.

Левитс считает, что преступный режим России угрожает не только Украине, но и Европе и миру, поэтому страна должна быть полностью изолирована, как это было сделано с Северной Кореей.

На вопрос о чрезмерной зависимости некоторых стран от энергоресурсов России Левитс ответил, что эти страны, в том числе Латвия, осознали свои ошибки и теперь ищут альтернативные решения, чтобы как можно скорее стать независимыми от России в долгосрочной перспективе.

Вчера глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в связи с агрессией России против Украины принял решение отозвать из Москвы латвийского посла Мариса Риекстиньша. Кроме того, Ринкевич распорядился прекратить выдачу виз гражданам Российской Федерации, кроме случаев, связанных с особыми гуманными соображениями.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ночь на 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Поступили сообщения о взрывах на территории объектов военной инфраструктуры и в ряде городов Украины. Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение. Небо над Украиной закрыто для полетов гражданской авиации. Латвийское посольство из Киева будут эвакуировать во Львов, там создадут пункт консульской поддержки, информировал МИД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное