Впервые в мире стартует массовая ревакцинация от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С воскресенья все жители Израиля старше 60 лет смогут получить третью дозу препарата Pfizer/Biontech. Беспрецедентное решение в одной из самых «вакцинированных» стран мира принято на фоне растущего числа заражений штаммом «дельта».

Сегодня учреждения здравоохранения по всей стране получили от Минздрава разрешение начать прививать третьей дозой вакцины население в возрасте 60 лет и старше, сообщает The Times of Israel. Решение огласил премьер-министр Нафтали Беннет после сегодняшних консультаций с группой экспертов. Очевидно, Израиль станет первой в мире страной, начавшей применение т.н. «бустерных» («подкрепляющих») доз, причем без одобрения двух крупнейших медицинских регуляторов — в Евросоюзе и в США. В последние дни об аналогичном решении сообщили власти Венгрии, Турции и России, однако фактически массовые кампании в этих странах еще не начались. Пожилые люди, постоянно живущие в учреждения социальной опеки, начнут получать прививки уже сегодня, добавляет The Jerusalem Post. 

«Наша стратегия ясна: защитить жизни, и защитить ежедневное течение [жизни] в Государстве Израиль», — приводит The Times of Israel заявление премьера. «Третьи дозы» в Израиле применяются с начала июля, однако до сих их получали отдельные пациенты из групп исключительно высокого риска (например, люди с пересаженными органами) и о массовой кампании речь до сих пор не шла.

В последние недели Израиль, в котором полностью привито почти 60% всего населения (и почти 80% взрослого населения) переживает то, что уже называют «четвертой» волной пандемии коронавируса. В середине июня ежедневное число новых случаев составляло менее 20, а в отдельные дни опускалось ниже 10. В последние несколько дней этот показатель превышает две тысячи. Число госпитализированных и «критических» пациентов также растет, хотя и медленнее, чем число заразившихся — как указывают израильские специалисты, в первую очередь благодаря именно вакцинации. В последние недели в стране вновь введено требование носить защитные маски (хотя список ситуаций, на которое оно распространяется, короче, чем во время предыдущих волн), а также система «зеленых пропусков», в рамках которой мероприятия с большим числом участников могут посещать только полностью вакцинированные или выздоровевшие люди, а также предъявители недавнего негативного анализа на Covid-19.

Доминирующих в Израиле штаммом коронавируса стала т.н. «вариант дельта», впервые выявленный в Индии. Он гораздо чаще, чем предыдущие штаммы, обходит вырабатываемый после вакцинации иммунитет. Так, как уже писал Rus.Lsm.lv, по оперативным данным Минздрава Израиля, эффективность вакцины Pfizer/Biontech в защите от заражения штаммом Delta у людей, получивших вторую дозу вакцины в середине января (когда в стране прививали самые старшие возрастные группы), к середине июля упала более чем в пять раз, в среднем до 16%. Однако эффективность защиты от течения болезни, требующего госпитализации, сохранялась на очень высоком уровне — более 80% (.pdf, стр. 8). (Штамм «дельта», как уже сообщал Rus.Lsm.lv, стал доминирующим и в Латвии. Латвийский Минздрав также  рассматривает идею ревакцинации. Уже принято принципиальное решение о закупке вакцин для этой цели.)

«Бустерные» дозы пока не одобрены к применению ни в Евросоюзе, ни в США. Как уже писал Rus.Lsm.lv, в начале июля компания Pfizer объявила о намерении запросить согласия американского и европейского регуляторов на «третьи» уколы, призванные укрепить выработанный в результате вакцинации иммунитет. Оба надзора, и в США, и в ЕС, заявили, что на данном этапе пандемии не видят необходимости в «бустере».

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал о принятом в Израиле решении о вакцинации входящих в группы риска детей в возрасте 6-11 лет. В Израиле массово используется вакцина Pfizer/Biontech и в ограниченных объемах — Moderna. До сих пор оба препарата применялись для вакцинации детей не младше 12 лет. Такие же пороги установлены регуляторами в США и в Европейском Союзе. (В Латвии решение о применении Moderna для этой возрастной группы было принято только что, тогда как Pfizer/Biontech применяется уже с начала июня.) Оба производителя пока только проводят клинические испытания своих препаратов на детях 5-11 лет, и американский регулятор предложил им увеличить численность участвующих в испытаниях — чтобы с большей надежностью выявить возможные редкие побочные эффекты. Pfizer ранее сообщал, что надеется завершить испытания к сентябрю и тогда же запросить разрешение на использование вакцины для детей 5-11 лет. Еще две серии клинических испытаний, в группах от 2 до 5 дет и от 6 месяцев до 2 лет, также планировалось завершить сентябре-ноябре.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное