Личное дело

Особенности национальной агитации

Личное дело

Экономика будущего. Рига

Экономика будущего. Вильнюс

Вперед, к стартапам: опыт Литвы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Ещё два года назад был открыт Вильнюсский технологический парк, на тот момент самый большой в странах Балтии и Скандинавии — 9000 квадратных метров бывшего госпиталя превратились в город-сад для креативного класса, в оплот новой экономики Литвы, сообщает программа «Личное дело» LTV7.

«Мало тусовки, сделаем что-то побольше». С этими словами вошёл в литовский проект российский бизнесмен Игорь Мацанюк, совладелец разработчика мобильных и онлайн-игр Game Insight. Продажа акций предыдущего проекта принесла ему более ста миллионов долларов. Дариус Жакайтис к моменту знакомства с Игорем уже открыл первый в Литве стартап-инкубатор и давно инвестировал средства в новые проекты.

Они встретились в Вильнюсе, чтобы разбить здесь техпарк.

«Большой парк, 8 гектаров. В 2014 году здесь был госпиталь, лежали больные. Но уже был план освободить эти помещения, потому что они уже устарели, не были предназначены. Здесь был 200 лет военный госпиталь. Мы обратились с идеей. С Игорем пришли в гости, сказали, что есть идея сделать такой техпарк — есть ли у города неиспользуемые помещения? Мэр предложил, он знал планы, что будет выселять город», — пояснил Дариус Жагайтис, совладелец Dильнюсского техпарка.

Теперь помещения — 9000 квадратных метров — в отреставрированных корпусах XIX века используются полным ходом: арендаторы стоят в очереди, чтобы попасть сюда.

Техпарк был открыт в 2016-м — всего через два года после встречи Игоря и Дариуса.

Сейчас техпарк даёт 800 рабочих высококвалифицированных рабочих мест. Таких, как, например, 3D-графики компании CGTrader. Это как завод по производству 3D-моделей — люди со всего мира их заказывают, а здесь, в Вильнюсском техпарке, их делают. На сайте предприятия огромное число уже готовых моделей. Одних зверюшек — почти 400 страниц, а архитектурных элементов — почти полторы тысячи страниц. Готовые модели покупать быстрее и дешевле, чем делать самому, поэтому клиентов хватает.

«Это архитекторы, которым нужны модели интерьеров или экстерьеров, и представители других индустрий — кинематограф, анимация, разработка игр. Все они используют 3D-модели.

Вот представьте фильм «Аватар» или «Книга джунглей» — там же всюду 3D-модели. Вот эти модели можно заказать у нас»,

— отметил Гинвиле Раманускайте, представитель CGTrader.

Сама фирма появилась на свет в 2011 году. Всё начинала группа энтузиастов — а сейчас в компании уже 60 человек, есть планы по дальнейшему расширению.

В техпарке работает и фирма Deeper — она разработала эхолот для рыболовов. Он на рынке появился пять лет назад и собрал множество наград по всему миру. Само устройство — самая настоящая инновация. Литовцы первыми придумали шарик, который можно с берега закинуть в водоём и узнать, где прячется рыба. Когда-то стартап, а теперь уже серьезная литовская экспортная компания, чью продукцию можно найти в 50 странах мира — таков стремительный взлёт Deeper.

Расширяют креативный класс в государственной организации Starup Lithuania. Её представительство тоже здесь, в техпарке. И здесь тоже есть стартап-виза — программа облегчённого вида на жительство для основателей стартапов. Появилась она в 2017-м.

«Это не настоящая виза, а упрощенный процесс миграции. Претендент получает сертификат «Стартап-визы» и может подать заявку на получение временного вида на жительство. До сих пор мы получили более 200 заявок, более 40 из них утверждены, 13 стартапов открыто в Литве»,

— отметила Роберта Рудокиене, представитель Startup Lithuania.

А вообще у литовского правительства большая цель. Её подсказали здесь, в Вильнюсском техпарке.

«Мы продали им свою идею: надо, чтобы было 1000 стартапов в течение трёх лет в Литве. Эта из нас вышла эта идея, потому что мы сказали — нужен один KPI, чтобы все поняли. Вот тысячу, все поймут», — отметил Жакайтис.

Key performance indicator (KPI) — ключевой показатель эффективности. Здесь вообще много англицизмов — стартап, диджитал, комьюнити. Последнее — самое главное.

— Вы считаете это историей успеха?
— Да, считаю, — отметил Жакайтис.
— В чём секрет?
— Самый главный секрет — мы с первого дня работали с лидерами экосистемы. Это комьюнити проект, это общий наш проект — не Дарюса или Игоря. И все, кто здесь работает, чувствуют себя частью этой системы. Это не бизнес-центр.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии в 2017 году с легкой руки министра экономики Арвила Ашераденса («Единство») вступил силу целый закон «О поддержке деятельности стартапов». Он предлагал очень привлекательные налоговые преференции для молодых предприятий. Но пока участник программы — только один.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное