Возвращения в Латвию ждут еще 240 человек — МИД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В настоящий момент в поле зрения Министерства иностранных дел Латвии находятся около 240 человек, которые хотели бы вернуться в Латвию. Часть из них находятся в странах Азии, рассказала на заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица, сообщает информационное агентство LETA.

По словам парламентского секретаря МИД, активный этап репатриации из стран Евросоюза завершился, но сейчас ведется работа по решению особо острых случаев в «сложных странах».

В случае Латвии под такими странами подразумеваются Таиланд, Вьетнам, Индонезия и Филиппины. Вместе с другими государства ЕС ведется поиск решений, чтобы обеспечить репатриацию граждан на совместно организованных Евросоюзом рейсах.

Большая часть из упомянутых 240 человек находится в «сложных странах», а другая – в ЕС. При этом представитель МИД подчеркнула, что коммерческие рейсы понемногу возобновляются, что дает возможность обладателям латвийских паспортов вернуться на родину.

Она отметила, что Латвия помогает вернуться на родину гражданам других стран ЕС. По просьбе МИД национальный авиаперевозчик во вторник выполнил рейс из Азербайджана, который вернул в Европу граждан и постоянных жителей 15 стран ЕС.

Тысячи жителей Латвии вернулись в страну с тех пор как было прекращено международное пассажирское сообщение (17 марта). Режим чрезвычайной ситуации, действующий до 9 июня, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест, торговых точек и закрытие учебных учреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное