Возможно, Великобритания все-таки закроет границу после выхода из ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Британские дипломаты по всему континенту обсуждают возможный механизм, который позволит Соединенному Королевству совершить Brexit, сохранить доступ к общему рынку ЕС — и остановить иммиграцию.

Механизм, о котором сегодня со ссылкой на высопоставленные источники в британских и европейских кругах пишет The Guardian, предусматривает свого рода обмен. Великобритания получает право на продолжительный, хотя и ограниченный срок, включить так называемый «экстренный тормоз» и сохраняет беспошлинный доступ к общему рынку, однако при этом продолжает платить в бюджет ЕС и лишается возможности влиять на принятие Евросоюзом решений. По сведениям издания, речь идет о прекращении свободного движения рабочей силы на срок в 7 лет — гораздо больше, чем предусматривало согласованное с ЕС бывшим премьером Дэвидом Кэмероном право «экстренного торможения» миграции.

План наверняка окажется крайне неоднозначным для многих государств-членов ЕС, включая Францию, а также Польшу и остальные страны Центральной и Восточной Европы.

Однако его привлекательной стороной является возоможность ограничить экономический шок от «брексита» для экономики самого ЕС, попутно уменьшив и политический урон для общеевропейского проекта, который в случае «полного развода» будет очень значительным, отмечает издание.

Источники The Guardian подтверждают, что такая «идея находится на столе» переговоров, однако подчеркивают, что сейчас обсуждение находится на очень ранней стадии. Издание подчеркивает, что такая схема в случае реализации вынудить Великобританию продолжать вносить платежи в общий бюджет ЕС, хотя, видимо, и несколько меньшие, чем сейчас. При этом страна будет исключена из процесса подготовки новых правил функционирования общего рынка.

Источники The Guardian в европейских структурах дали понять, что такая

сделка может получить одобрение Брюсселя и европейских столиц, поскольку позволит сохранить Великобританию в общем рынке, но при этом на условиях, которые поубавят у других стран-членов желания попробовать по британскому примеру покинуть Союз.

Так, итальянский политолог Натали Точчи (являющаяся также советником верховного представителя ЕС по внешней политике Федерики Могерини), заявила, что, по ее мнению, итальянское правительство может согласиться на такой план. Главное условие, по ее словам — закрытие границ должно быть четко ограничено во времени, чтобы не нарушать фундаментальных договоров ЕС: «Но я не вижу причин, по которым это не может быть период в 7-10 лет. Столько длились временные ограничения [на трудовую миграцию] после расширения в 2004 году, которые, кстати, сама Великобритания тогда решила не вводить».

В Европарламенте депутат-голландец Ханс ван Баален, возглавляющий фракцию либералов (и принадлежащий к той же партии, что и нынешний премьер Нидерландов), указал, что план заслуживает продвижения. Непременное условие — Лондон должен дать твердые гарантии права остаться в стране тем гражданам ЕС, которые уже находястя в Соединенном Королевстве. «В этом случае мы может рассмотреть какой-то вариант «экстренного торможения» свободного движения рабочей силы», — заявил он.

Соглашение с ЕС, достигнутое перед референдумом тогдашним премьером Дэвидом Кэмероном, давало Великобритании право не предоставлять гражданам других стран ЕС доступ социальным пособиям на протяжении максимум первых 4 лет их работы в Великобритании. Схема была согласована как временная — сроком на 7 лет (т.е. самое позднее через 11 лет после ее запуска ситуация должна была вернуться к обычной). Однако после того, как на референдуме британца проголосовали за выход из ЕС, Брюссель объявил, что договоренность утратила силу.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще