Восточная Европа боится остаться без газа

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр экономики и энергетики Болгарии Василь Штонов всерьез рассматривает вероятность газового кризиса. Об этом он заявил во вторник, открывая конференцию, посвященную использованию природного газа.

По его словам, Болгария столкнется с невероятно сложной ситуацией, если поставки голубого топлива из Украины иссякнут, сообщает Novinite, поскольку весь газ, получаемый этой страной из России идет через Украину и Румынию.

Он отметил, что в случае газового кризиса, болгарские ТЭЦ могли бы переключиться на использование мазута, но для реализации такого сценария нужна предварительная подготовка. Включая необходимые меры по организации транспорта и логистики, а также оценки мощностей ТЭЦ при переходе на альтернативное горючее.

Согласно данным Ассоциации европейских операторов газохранилищ (GSE), европейские подземные газохранилища заполнены до 91,37% при 88,29% в начале месяца. По данным на 21 сентября запасы газа в подземных хранилищах составляли 75,774 млрд. куб.м. В начале месяца там было 70,894 млрд. куб.м. За последние три недели сентября в европейских подземных хранилищах собрано 4,88 млрд.куб. м газа под давлением.

Больше всего газа, согласно статистическим данным с начала сентября, в хранилищ газа во Франции - 740 миллиона кубометров, Германия – 713 млн.куб.м. и Италия – 462 млн.куб.м. Польша с начала месяца наполнила свои газовые хранилища 166 млн.куб. м., а Венгрия – 363 млн. кубометров.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, ранее уже несколько европейских стран заявляли о сложностях с получением российского газа. Так, в начале сентября Польша сообщила о резком сокращении поставок российского газа через территорию Украины, после чего и вовсе прекратила реверсные поставки на Украину. Правда, сутки спустя они были возобновлены. Словакия, которая 11 сентября также сообщила о сокращении объемов поставок российского газа, зафиксировала, что продолжает получать на 10% меньше российского газа. О проблемах с поставками российского газа также сообщали Германия и Австрия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное