Вопрос о создании единой Европейской армии больше не обсуждается – министр

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вместо разговоров о единой армии Европы теперь обсуждаются вопросы совместного планирования международных миссий, охраны границ и проектов в сфере военной промышленности, заявил в Брюсселе министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Вопрос о безопасности ЕС стал особенно острым после избрания президентом Америки Дональда Трампа, если учесть его прежние высказывания в отношении НАТО.

Мнения, каковым же теперь должно быть сотрудничество стран ЕС в сфере обороны, различаются. Например, экс-премьер Бельгии Ги Верховстадт считает, что в странах Бенилюкса и Балтии нужно разместить единый армейский штаб. Тогда, по его словам, совместное планирование существенно улучшит ситуацию в сфере обороны.

Министр Ринкевич с этим категорически не согласен.

«Мне в этой дискуссии не нравится, что отдельные политики думают о штабах, да генеральских и полковничьих должностях. Во всех странах ЕС генералов полно. И многие из них сидят без работы.

И часть из них охотно бы сидела в Брюсселе, Риге или Риме. Но проблема в том, что некого туда командировать», - заявил министр.

В настоящий момент европейский военный контингент находится во многих странах мира, включая ряд африканских государств.

Большинство населения Латвии поддерживает участие латвийских военнослужащих и врачей в международных миротворческих миссиях, свидетельствуют данные агентства исследований общественного мнения SKDS.

33% респондентов заявили, что Латвия должна участвовать в международных миротворческих миссиях независимо от того, где они протекают. Столько же - 33% опрошенных - считают, что нужно участвовать только в миссиях, проходящих в Европе. Пятая часть респондентов не согласна, что граждане Латвии должны участвовать в таких миссиях, а еще 14% не смогли дать конкретный ответ.

Судя по данным опросов за последние 13 лет, в основном латвийцы поддерживают участие граждан своей страны в международных миротворческих операциях, но самая большая поддержка зафиксирована в прошлом и текущем году - 66%.

В 2005 и 2006 гг. международные миротворческие миссии поддерживали чуть более 50% населения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное