Выжившие нелегалы рассказали об ужасах морской катастрофы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во вторник 16 сентября мигранты, которым посчастливилось уцелеть в крупной катастрофе на Средиземном море, унесшей, по предварительным данным, жизни 500 человек, поделились подробностями трагедии. Предполагается, что люди стали жертвами организаторов нелегальных морских перевозок в Европу.

Контрабандисты, которые протаранили судно с нелегалами, стремящимися достичь берегов Южной Европы, ранее трижды требовали от путешественников пересесть в другую лодку. Большинство пассажиров отказались, поскольку судно было мало для столького числа людей.

После четвертого отказа последовала хладнокровная расправа с транспортным средством. Контрабандисты еще выждали время, чтобы убедиться, что корабль пошел ко дну, а затем бросили беспомощных пловцов и скрылись.

"Они смеялись", - вспоминают очевидцы.

Ответственные службы Мальты и Италии начали тщательные поиски на Средиземном море, однако надежды на то, что кто-то мог выжить, тают с каждым часом.

Первые сведения о численности погибших Международная организация миграции получила от двух палестинцев, которые дали показания после того, как их на прошлой неделе спасли и доставили на Сицилию.

Фото: инфографик Международной организации миграции

Выяснилось, что судно с нелелагами вышло из Дамьетты в Египте в начале сентября. Спасшиеся палестинцы провели в воде 36 часов - лишь после этого их заметил торговый корабль.

Суда Мальты и Италии спасли еще семерых, в том числе двухлетнюю девочку - пострадавшие доставлены в греческий госпиталь на Крите. Один из взрослых мигрантов вскоре скончался.

Все четверо взрослых, которых опрашивала полиция на Крите, дали показания, сходные с ранее полученными, добавив леденящих душу подробностей. С их слов, один пассажир, видя, что судно идет ко дну, тут же покончил с собой, повесившись.

Контрабандисты, по словам потерпевших палестинцев, сами нашли их в секторе Газа. Каждый уплатил преступникам по 2 тысячи долларов США - это были средства, выделенные палестинцам международным сообществом в виде дотаций на восстановление их домов, разрушенных в боевых действиях ХАМАСа с Израилем.

Если расследование подтвердит первоначальные данные, это окажется крупнейшая после крушения мигрантского судна у берегов Лампедузы трагедия, которая к тому же будет классифицирована как  преднамеренное массовое убийство. По данным Международной организации миграции, речь идет о гибели 450-500 человек, и среди них находилось до сотни детей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, тысячи мигрантов, главным образом из Северной Африки, в последние годы регулярно пытаются морем добраться до берегов Италии - их целью является ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное